Ребенок жмурит глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, заметила примерно как 2 недели ребенок 1,5 года стал как бы жмурить глаза, не часто моргать, а именно жмурится, замечала вечером перед сном, а так же например и днем или например я ему сказала что это нельзя делать и сразу так же начал жмурить глаза. На что это может указывать?
Дополню. Так же, но у же с 6 месяцев ребенок часто трет глаза это и днем, ночью часто и во время дневного сна.
я не раз обращался к Окулисту и говорила об этом, но осмотрев нас в год как раз был плановый осмотр, сказали что с глазами все хорошо и зрение хорошее и сделали предположение что это от прорезовании зубов ребенок трет глаза.
Зубы действительно лезут один за другим до сих пор. Может это все же от зубов? Но очень часто.
Так же по утрам в уголках глаз замечаю типа корочки, желтенькая но может это норма? Скапливается секрет за ночь. Спасибо за ранее вам за ответ. Если нужно фото глаз, то пришлю, но утром так как желтое в уголке глаз только утром.
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-15 20:53
Здравствуйте. Отделяемое в уголках глаз по утрам- это норма. Если ребенок жмурит глаза и при этом нет покраснения глаз, отёка век, то причина, скорее всего, неврологическая, так могут проявлять себя тики. Также стараетесь не акцентировать внимание ребенка на этом и тем более, запрещать. Когда Вы запрещаете, то только напоминает ему об этом и он снова начинает жмуриться.
Платная консультация
Наталья 2021-07-18 11:29
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ВЫ ПИШИТЕ ПРО ТИКИ, РАЗВЕ ОНИ БЫВАЮТ В 1,5 ГОДА, СЛЫШАЛА ЧТО ОНИ С 3Х ЛЕТ.
ХОТЕЛА ЕЩЕ ВАС СПРОСИТЬ.
Скажите можно ли ребенку смотреть мультик в 1,5 года по телефизору обучающий, вред несет телевизор глазам? Портится ли зрение?
ребенок с любопытством смотрит ему нравится.
так же правда ли что с телефона нельзя ребенку в этом возрасте показывать различные картинки животных со звуками? Портит ли так же зрение, если можно то сколько в день минут, спасибо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-18 11:36
В тексте много вопросов. В этом случае их нужно пронумеровать, об этом написано в форме постановки вопроса.
Платная консультация
Наталья 2021-07-28 16:04
Добрый день, скажите вы написади НЕЗАПРЕЩАТЬ, вы имелли ввиду жмурится?
если да, то я наобород делаю так как будто я незамечаю это.
А жмурится всетки когда я ему говорю что например нельзя в кошку например игрушку бросать и естественно тон голоса немного выше, а не
ласково и ребенок понимает, сразу не делает это, но вот жмурится. Или мне перестать именно нельзя ему говорить? Вы имелли ввиду. Спастбо за ответ
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-28 16:40
Здравствуйте. Нет, я имела ввиду именно жмуриться. Конечно, запреты в других вопросах должны быть.
Платная консультация
Наталья 2021-07-31 14:29
Здравствуйте, спасибо все поняла.
Галина Александровна вчера ещн возникла неожиданно одна проблема, утром заметила на правом глазу на нижнем веке как бы прычик, сам глаз белый, ребнок не чесал. Фото прилагаю,
так же в почти это же место только ниже века кусала мошка, примерно 2 недели назад. Может с этим что то связано.
ТАК же вчера ребенокв этот самый глаз
, попал песок, играл в песочницу. Я Сразу промыла, капнула Систейн ультра и Сульфацил. Дополню песок Чистый домашний, не из общей песочнецы что на улицах.
Фото сделано свежее сегодня уже после песка.
Может есть какое то у вас предположение что это за прыщик, Ячмень? Как лечить и как вообще правельно промывать глаза, спасибо за ответ
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-31 16:07
Здравствуйте. Фото не загрузилось.
Платная консультация
Наталья 2021-07-31 18:49
Да что то не загрудилось, пробую сново.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-31 20:46
Это воспалительный процесс, халязион.
Медикаментозное лечение мы можем обсудить в приватном вопросе вне общего доступа.