Непроходящие боли в правом бодреберье

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Боли в правом подреберье начались 5 дней назад, сначала с легкого дискомфорта, а на следующий день - ноющая, упорная боль, от дающая в спину. Стул, однократно жидкий. Тошнота, отрыжка воздухом, температура 37,5. Обращалась в скорую, сделали обезболивающее, не помогло. В этот же день, в поликлинике, врач назначила фосфалюгель и дюспаталин, отправила домой. В анализе крови и УЗИ отказали.
На УЗИ почек и брюшной полости, я отправилась самостоятельно, и кроме нефиксированного перегиба шейки желчного пузыря, ничего не обнаружено.
На протяжении 4-х дней достаточно сильная боль уменьшилась, превратилась в дискомфорт, тяжесть и потягивания справа. Тошнота, отрыжка воздухом после еды, бледность и слабость. Два раза просыпалась ночью от жара, потливости и сердцебиения (130 ударов мин.). Температура в норме.
Подскажите, с чем может быть связано подобное состояние? И какие исследования были бы необходимы в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 14:24
Здравствуйте, Рина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, 12перстной кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Кроме дюспаталина и фосфалюгеля можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.