Неприятные ощущения в животе, сердцебиения; паника - возможно стресс?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Четыре месяца назад переехал жить и работать в другой город, с семьей вижусь по выходным, живу в сьемной комнате в коммуналке, до этого никогда один не жил. Работаю менеджером.
20 лет назад страдал кардионеврозом, обращался к психотерапевту, со временем тревожность и панические атаки уменьшились, хотя остался мнительным человеком,

За последний месяц стали беспокоить неприятные ощущения в области живота, постепенно переключился на эту проблему. Потом появилась тахикардия, потом экстрасистолы, потливость рук, слабость, тревожность стала дикой, легко срываюсь на пульс 120, выросло давление со 110 - 70; до 130-140 на 90, стал пугать и живот и сердце и то как сжимает голову во время приступов, начал искать симптомы в интернете.
Во время одного из приступов вызвал скорую - ощупали живот, сделали кардиограмму - сказали - все в норме- лечи нервы, сходил к неврологу (выписаны витамины группы B12 и фенозепам на ночь.
Тревожность стало меньше, но неприятные ощущения в животе и волны слабости и волнения от живота - остались, сдал кровь на сахар - в норме, сдал общий анализ крови - все показатели - хоть в космос запускай. (гемоглобин 144, СОЭ 7, и тд. В общем анемии нет)
Сейчас советуют пройти всех врачей, сделать ФГС, УЗИ брюшной полости и прочее, но для меня эти процедуры реально пытка (ФГС) - по врачам для меня ходить - это + к неврозу, с 2012 года делал дважды - ставили рефлюкс и все

Думал, ушел от проблем 20- летнего возраста, но вот они вернулись, если обследоваться - надо на неделю, другую с работы отпрашиваться-ломается все, эта перспектива тоже удручает
Хочу спросить Вашего совета - идти искать физические причины недомогания дальше, или это все - нервы? И если нервы, как из этого круга выскочить?

Спасибо за Ваш труд!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 01:06
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/