Гениталгия психогенного характера, помогите

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня не стандартный вопрос. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать на исключения заболевания и подтвердить гениталгию психогенного характера.
Мазок хороший все в норме.
Посев роста не дал.
Впч мазок отрицат
Микоплазма, уреаплазма, гонорея, трихомониаз, хламидиоз отрицательно.
Вич сифилис гепатиты сдаю год -отрицательно

Началось в том году, продолжалось полгода. Потом перерыв.
Сейчас опять началось.
Я не могу описать одним словом неприятные ощущения в одной малой половой губе. Одним словом она мне мешает! То колит, то зуд, то просто неприятные ощущения как-будто нервные окончания беспокоят.

Травм не было. Аллергии нет.
Долгое время пребываю в состоянии стресса и фобии за свое Здоровье и присутствует страх заражения сифилисом и вич.
Отсюда «крыша» совсем потекла.

Кто знает, помогите, пожалуйста, все к кому я приходила на очный приём крутят у виска и ничего конкретного не говорят.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:07
Здравствуйте, Алина.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/