Неприятное чувство на ЭЭГ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сегодня проходила ЭЭГ по причине предобморочных состояний. Во время процедуры, при быстром мерцании света появилось очень неприятное чувство в голове и глазах. Глаза будто застыли на месте, а я пыталась их отвести, и как мне показалось немного дернулась голова и появился резкий страх. Было такое чувство, что сейчас случится приступ какой-нибудь. Я понимаю, что нужно дождаться результатов ЭЭГ, но после её прохождения стало так тревожно. Раньше было что-то похожее, в детстве. И вообще от мерцающего света появляется неприятное чувство.
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-28 19:19
Алёна, Здравствуйте,
Описанные Вами ощущения сами по себе не являются признаком какой-либо болезни, если на ЭЭГ они не сопровождаются эпи-активностью. Но для эпилепсии они не характерны, при ней или приступ при фотостимуляции, либо просто изменения на ЭЭГ без описанных Вами ощущений
Но Вам нужно все такие указать врачу, если еще не сказали, в какие моменты фотостимуляции у Вас были ощущения, чтобы он посмотрел, что на ЭЭГ в этот момент. Но если ЭЭГ при фотостимуляции нормальное, то нет смысла это делать.
Алина 2022-01-11 05:58
Добрый день. Недавно пришли результаты ЭЭГ. Скажите пожалуйста, всё ли здесь впорядке?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-11 15:45
Фотопароксизмальная реакция - это (photo-paroxysmal response) - реакция, возникающая в ответ на прерывистую фотостимуляцию; характеризуется появлением комплексов пик - медленные волны; комплексы регистрируются обычно билатерально синхронно, симметрично или генерализаванно и могут не исчезать после стимуляции в течении нескольких секунд, реакция может сопровождаться нарушением сознания и быстрым подергиванием мускулатуры всего тела, наиболее выраженным в мышцах верхних конечностей и головы.

Как Вы поняли из цитаты, одной фразы в заключении ЭЭГ о реакции мне не достаточно, чтобы сделать вывод о ее значимости в Вашем случае. Это может быт ьпризнаком фотогенной эпилепсии, но изредка бывает и без нее.
Положитесь на рекомендации врача, который осматривал Вас и знает достаточно о Вашем случае.