Непонятный васкулит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Меня беспокоят высыпания 2х типов 1) Единичные точки по всему телу, которые держутся несколько дней и исчезают. Один дерматолог при осмотре говорил что это сосудистое, а другой дерматолог сказал что это васкулит, но не знал какой именно точно 2) Высыпания на кистях (чаще там) и других участках тела, которые проходят через 30 минут. Все эти проявления беспокоят меня с 15 марта по настоящее время. Фотографии я укажу в комментарии.

Постараюсь последовательно в хронологическом порядке всё рассказать.
Всё началось с того что я заболел коронавирусом штамом омикрон 26 января, из симптомов было 3 дня лёгкое щекотание в горле на ночь. После полного выздоровления 4 февраля я обнаружил у себя странные два круглых пятна:
1) Одно у ореолы соска вокруг
2) Второе у живота
14 февраля я посетил дерматолога и он поставил розовый лишай диагноз. У меня к это времени начали появляться единичные пятна на протяжении ещё 3 недель и слегка увеличивались в размере. Единичные пятна высыпались только от груди до живота и нигде больше. Если потереть пальцем то они исчезали, потом через секунд 20 возвращались. Не жгли, не зудели, не шелушились, не болели. Крупные бляшки не увеличивались в размере.

С 1 марта по 31 у меня начали проходить пятна и прошли. Ничего не делал, само. Некоторые дерматологи по моим фото говорили что это была кольцевидная эритема.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

14 ответов

Дмитрий 2022-06-15 02:46
Теперь по поводу жалоб которые беспокоят. Вначале распишу про высыпания которые проходят через 30 минут. Я заметил 15 марта странное высыпание на правой руке. Предварительно это произошло после мытья шампунем цинковым спустя минут 30 где-то. Может совпало. Оно сопровождалось лёгким жжением как-будто обожгло, длилось секунды 3, после появились точечные высыпания. Прошло через 30 минут. Если кожу расстягивать то они бледнели и потом опять появлялись, зуд не сопровождало или ещё чем-то. Периодически у меня такое возникает, но уже без жжения и какого-либо дискомфорта, рассыпает кучкуясь или единично разбросаны, бывает по 2-3 точки, в основном на 1 кисти высыпает, высыпало на обе за всё время. Частота где-то 1 раз за неделю в среднем. Но я не слежу постоянно за кистями, может быть чаще.
Дмитрий 2022-06-15 02:47
Из участков тела обнаружил ещё случайно на животе подобное, тоже за минут 30 прошло, за всё время наблюдения 3 месяца обнаружил раза 3 наверное.
Дмитрий 2022-06-15 02:49
Было ещё на руке 1 раз так высыпало

Сейчас я распишу следующим комментарием единичные высыпания точечные которые уже держутся дольше и дерматолог назвал васкулитом, потом обследования и анализы которые я сдал
Дмитрий 2022-06-15 03:10
Вторая проблема - меня сильно начали беспокоить единичные красные точки которые я стал обнаруживать у себя на разных участках тела. Их дерматолог называл васкулитом на осмотре. Другой называл что сосудистое. Примерно подозреваю что они у меня начали возникать с 1 марта. Они возникали везде, кроме головы и лица. Во рту не находил у себя их. Самая минимальная точка существовала 3 часа, была 1 раз была на половом органе и очень маленького размера точка.
Самое длительное существование это дней 10. Среднее время существование их - 3-4-5 дней. Исчезают без следа. Они не пальпируются, не возвышаются, плоские, если кожу расстягивать они не исчезали. Постепенно сами проходят, тусклея, бывает более яркие, бывают менее яркие возникают. Все они появляются единично. Бывает дня 2-3-4 не возникает вообще новых, а бывает единично высыпит 1 точка где-нибудь на ноге или руке или ещё, или сразу 4-5. В основном на разных местах а не на одном вместе.

Выглядят точки так
1) На ноге - https://sun9-west.userapi.com/sun9-56/s/v1/ig2/Qnb8uZGp1aCNO2BZVZd CBGpUYFM7b_GNdRzUAUMAK_OuhdKbm1LKN7ACC_H xFaRE_cJrCeX1Cho6nUAH4VAc28Sg.jpg?size=1600x1200&quality=95&type=album

2) У груди - https://sun9-east.userapi.com/sun9-25/s/v1/ig2/LVHEm7gUDFZHU9k1RvD VuPPSC53n8VgfdfZfGbFztDPUwGNiXqyPeJHQpc_ pXIKO0L4xsdVHyAwIpYN0o8jyVGfz.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

3) у стопы - https://sun9-east.userapi.com/sun9-42/s/v1/ig2/h7iB9HS7rWIrTgEY5qZ 3t_qjl_8Cc-N_ZgeiSmgUQfkQCwBhlInBGGqBvyN M8x3Ej0VtgsYiN534_Vmn7DEPiVK7.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

4) у ноги ещё одно достаточно яркое - https://sun9-west.userapi.com/sun9-14/s/v1/ig2/NGrTLIKb__QWDn-hdzM OvJQU0r6swk0C_VnIJdJE7hOiZ2mvLqtMJquwdH- V45PQXY2GwxR6osj-KDtUw34DBylY.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

5) на кисти руки которые провоцируется холодом - https://sun9-north.userapi.com/sun9-77/s/v1/ig2/70DjWCX9ekk2IHdzCQZ r4oWheLHb5IcXWSgJzGW7k3ObB9BXbNC4TRhHXJw SAArnJhr4rZRV6cCCue35x_LEP0BS.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album
Дмитрий 2022-06-15 03:27
Извините что так много информации. Мне никто не может помочь разобраться что со мной

По поводу фактора провокации которые я обнаружил возможные. Есть у меня на кисти одной руки одна маленькая едва заметная точка, возникающая если охлаждать руку ветром к примеру, то замечаю слегка под кожей красную точку. Проходит сама через минут 30 по мере нагревания. При расстягивании кожи точка бледнеет. Но нигде больше такого не видел чтоб так же вызывалась где-то ещё. Из недавнего случая вчера - я пошёл в ванную и помылся тёплой водой, затем после ванны обнаружил у себя на руке начали единично появляться разные точки.

В динамике точка выглядит так это 18 мая - https://sun9-west.userapi.com/sun9-46/s/v1/ig2/2Tbi02MyUUSeVfrazPg 6Fo5xL_4Dflzax1l5SZVPRsrM-dUgTxgp6Ez-kpX 71GUGsswj2PXS7XcnUNxdGijTB041.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

а это 19 мая - https://sun9-east.userapi.com/sun9-75/s/v1/ig2/xY_pVMkv79fsY-bv_5r PX5DKVU9ofoAIzjOnAJkZeKhguyFR7Y8GpHNT3tc AiMnSwfizMal9YJxk3JS4Uf9DhEVg.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

Из анализов которые прошёл и нормальные
1. Гепатит С и В - норма (не обнаружены антитела)
2. Мочевина в крови - норма
3. Глюкоза - норма
4. гамма-глютамилтрансферазы в крови - норма
5. Щелочная фосфотаза - норма
6. Ревматоидный фактор - норма (отрицательный)
7. Амилаза в крови - норма
8. АЛТ - АСТ - норма
9. Общие липиды в крови - норма
10. Общий анализ мочи - норма
11. АЛСО - норма (30 показатель из 200 референсного значения)
12. Антитела к трепонеме - норма
13. Кровь на гельминты - норма
14. Узи брюшной полости и малого таза - норма
Дмитрий 2022-06-15 03:28
Анализы которые отклонились немного
Общий билирубин - 25. при норме 21. всегда нормальный был

Креатинин 79. при норме 80-115
С-реактивный белок у меня был 44, через 5 дней я его пересдал и он показал 0.3
Витамин D - 17, дефицит, недостаток 20-30, при норме от 30.

Сдал коаулоаграмму - Всё в норме (D-димер, протромбинное время, по квику, МНО, АЧТВ, Фибриноген, Тромб. Время. Антитромбин 3)

Из ревматологии сдал в инвитро
АНФ - <1: 160
Антинуклеарные антитела - отрицательный

Приложу общий анализ с разницей 1 неделю 1-й сдан 2 мая - https://sun9-east.userapi.com/sun9-29/s/v1/ig2/F0_vr8t9wd-T22RLkFY wL37eNCfNMkLmypyqyr5oXDzuW7iOfg7qPiwfnRA G34daIcLSYpiyDQnTt55OuTi6vnv3.jpg?size=1068x1346&quality=95&type=album

2-й сдан через неделю - https://sun9-west.userapi.com/sun9-72/s/v1/ig2/AuIkw2UgBEUH2vpa6xC IZzbwyrHm3_56Jf6UDhDrDsNCYuJ9d3-1Mqa1nXv QYhNYbXh9GT8wa245mrXxmsjEA05z.jpg?size=991x752&quality=95&type=album https://sun9-west.userapi.com/sun9-7/s/v1/ig2/a4toLKGcilo-6hVWOWe4 0VqIIvG3zlEc9cK6P4SVG2-d7qFuDlq7akDsXZ3N cKDopnN96PjrxSIj3M18W0yE0W20.jpg?size=944x848&quality=95&type=album
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 09:00
Здравствуйте Дмитрий.

Данных за васкулит у Вас нет.

Из высыпаний только на первых фото видны проявления кольцевидной эритемы Дарье.

На других фото ничего значимого не видно.

Все высыпания надо выкладывать в виде фото, а не ссылок на другие сайты.
Дмитрий 2022-06-16 12:08
По васкулитам, мне сказали что те круглые точки, которые проходят лишь через дня 4 это васкулит, но затруднялись сказать какой и ставили уртикарный. Было ощущение что диагноз с потолка был взят, потому что это продолжает высыпать и по описанию не подходило

Хотел узнать мнение и комментарии Андрея Юза, хотя б по поводу последних фото по ссылке по которым дерматолог ставил васкулит на основе осмотра
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 15:57
По фото высыпаний, характерных для васкулита нет.

Результаты анализов так же не подтверждают наличие васкулита.

Что бы узнать мнение Андрея Анатольевича, Вам необходимо адресовать вопрос ему в раздел Ревматология.
Дмитрий 2022-06-16 16:19
А что это может быть? Для меня осталось непонятным, что один дерматолог на осмотре просто сказал что это не кожное, а сосудистое, а другой сказал, что это васкулит, добавив, что если будет что-то яркое высыпать то тогда делать биопсию кожи и поэтому приходиться наблюдать, высыпают такие же точки и так же единично. Иногда бывают дни когда ничего нового не возникает. Ну и помимо этих единичных точек ещё периодически появляются высыпания проходящие за 30 минут, что в теме указал выше, у меня из-за этого остаются вопросы и напряжение от неопределенности

Вот к примеру у меня такое на ноге сейчас
Дмитрий 2022-06-16 16:23
Или к примеру мелкие точки есть такие у стопы, они там то возникают то исчезают через несколько дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 18:31
На верхнем фото похоже на капиллярную гемангиому.

На нижнем фото патологии не вижу.
Дмитрий 2022-06-16 20:06
А капиллярные гемангиомы они могут высыпать и проходить через время? У меня такое началось после того как переболел коронавирусом в январе, а заметил эти высыпания в марте.

сделал фото более чёткое такое же по предыдущему, там маленькие точечные высыпания которые периодически возникают и так же исчезают, то на одной то на другой стопе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 23:01
Очень мелкие высыпания, что бы по ним можно было что-то сказать.