Непонятное раздражение под мышкой

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня под левой мышкой (только там) появилось непонятное раздражение (фото прилагается), которое не болит и не чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Вредных привычек не имею, из лекарственных средств ежедневно принимаю только «Беталок ЗОК» (50 мг).
Теги: на локтях и под мышками очень сухая кожа, раздражение под мышками, раздражение под подмышкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-28 10:22
Здравствуйте, Антон!

Только с одной стороны?

Сколько времени существует?

А с чем Вы связываете появление (бритье, дезодорант, одежда, стиральный порошок - все как обычно)?

Кожа вообщем сухая?
Антон 2018-10-28 10:36
Добрый день! Да, только со одной стороны, за сим дезодорант, одежду и пр., полагаю, можно исключить. Что касается кожи, то она у меня сухая в целом (а осенью особенно), хотя именно под мышками она у меня никогда не сохла. Сейчас же, подчеркиваю еще раз, раздражение (см. Фото) наблюдается только в указанном месте. Ранее такого никогда не было. Указанное раздражение наблюдаю ориентировачно недели две.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-28 10:43
Антон!

По фото и описанию,  это-  так званная форма сухой экземы - астеатотическая экзема.

Возможно - возникла из-за неправильного ухода : частое агрессивное мытьё и минимум увлажнения.

Используйте :

Мазь пимафукорт - тонким слоем на проблемную зону ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу ( и под мышкой )-  ежедневно вечером длительно (особенно после купания).

Масло для купания экзомега или липикар, или детский гель бюбхен.

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не принимайте душ ежедневно, только 1 раз в 2-3 дня, локально мойтесь ежедневно (но на этом участке сейчас особенно ограничьте мытьё!)

Носите х б белье и одежду!

Отпишитесь через 10 дней.