Непонятное на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоит такая проблема. Появляется вот такие участки на языке. В основном обостреннее после спиртного, потом проходит неделю где-то или больше. Иногда болит. Что это? Не могу на него уже смотреть, психологически тяжело
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

7 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-21 19:12
Здравствуйте! Что вы имеете в виду под обострением после спиртного? Какое спиртное? В каком количестве?
Виктория 2020-05-21 20:02
Тоесть пятен нет, но когда выльешь что то с алкоголя будто пиво, вино на следущей день начинаются появляться вавки которые потом увеличиваются до таких размеров. Язык щиплет перед тем как появятся. Алкоголь не в больших количествах
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-21 20:17
Вероятнее всего это ваша индивидуальная реакция на алкоголь.

вы можете подстраховаться и сдать анализы на микрофлору полости рта. Во время приема алкоголя баланс микрофлоры может сбиваться и условно патогенные бактерии могут активизироваться, что может быть причиной ваших язвочек. Это как вариант развития событий
Виктория 2020-05-21 20:41
Спасибо! Просто это как то странно случилось, уже столько лет было нормально и тут начало проявляться
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-21 20:46
Это, кстати, тоже говорит в пользу дисбактериоза
Виктория 2020-05-21 21:02
А анализ на микрофлору покажет дисбактериоз?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-21 21:08
Он покажет патогенную и условнопатогенную микрофлору. Если они будут выявлены, значит у вас дисбактериоз (причем везде, во всех отделах ЖКТ). Я бы еще анализ на хеликобактер пилори сдала, но это лучше кровь сдавать. Опять же, гастроэнтеролог должен назначать. Либо сами сдайте в частной лаборатории и при положительном результате запишитесь на прием. Либо бесплатно в гос. поликлинике, получите талон на анализ и дальше по той же схеме