Непонятная сыпь, запор, ребёнку 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Здравствуйте, обращались уже к аллергологу, в квд, к педиатру. Понятия не имею, от чего это.
Дано: сыпь бесцветная либо с небольшим оттенком розовым, сухие прыщички можно сковырнуть. Локализация- предплечье, плечо, бедро, голень, ягодицы по внешней стороне и щеки. Имеем ее уже год с небольшим. Не зудит, не болит, не чешется. Иногда обильней, иногда чуть заметна. Как нам сказали на последнем приеме у аллерголога-это фолликулярный гиперкератоз и мол скорее всего сам пройдёт. А может и нет. Меняли смеси, вплоть до безлактозной/пептамена, пили пробиотики всякие, адсорбенты, мазались липидовосстанавливающими. Делали тест на аллерг реакции(тот, который насечками по спине, все как у всех, глютен и лактоза незначительная реакция)
Также дано: запоры. Не видела связь до последнего времени. Стул редкий, раз в 2,5-3 дня и жесткий, если не пить дюфалак, при адекватном питании.
Пробовали убирать кисломолочку и молочку в принципе, пробовали г/а чистейшее питание.
Хотелось бы услышать предположения и понимать, к какому ещё попробовать специалисту попасть, какие анализы сдать
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-09 22:22
Добрый день.
По описанию и фото это действительно похоже на фолликулярный кератоз. Это состояние требует только ухода за кожей, постепенно проходит самостоятельно.
С запорами нужно разбираться, ребенок достаточно пьет жидкости?
Ольга 2020-08-09 22:30
Спасибо за быстрый ответ!
Воды бутилированной примерно 700-900 мл за день выпивает, соки редко даю. Овощей и фруктов получает достаточно, кисломолочка раз в день, смесь 210мл на ночь продолжаю давать. У меня уже мысли, что это психологический запор, тк ребёнок в будни у бабушек, хватается за попу и терпит до дома, а дома видимо уже и не хочет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-10 22:26
Да, может быть и психологический фактор.