Непонятная реакция на манту

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, аденоиды(удаляли их в январе 2020 года, но из-за частых болезней подозреваю, что опять в рост пошли, проживаем в посёлке, пока нет возможности обследоваться)
Здравствуйте, ребенку сделали манту, размер её был 5 мл, но при этом она как будто в прыщиках, когда делали, ребёнок был не до конца вылечен от простуды. Врачи напугали, что это может быть туберкулез, у нас артрит и количество метотрексат и энбрел. Может ли это быть аллергической реакцией? В моё детство, она была у меня всегда большая и отправляли в туб диспансер(так же и у моего отца было).
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-18 14:26
Здравствуйте.

Это может быть ложно положительная реакция, из-за аллергии. Но и туберкулёз в таком случае исключить нужно. Поэтому необходимо дополнительное обследование в тубдиспансере.