Непонимание в семье

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с пониманием в семье. Свою мать я считаю каким то подобием диктатора или тирана. Дискутировать с ней абсолютно невозможно, т. к. ей не важно что думают другие, а важно только то что говорит она и нравится только ей (цитата). С ее стороны на меня почти каждый день льется море оскорблений, попреканий, а иногда и срывов. Если я пытаюсь как то защититься или высказать свое недовольство -- меня сразу выгоняют из дома, запирают дверь на ключ и просят соседей меня не пускать (было это давно, но факт остается фактом) Мне приходится подчиняться и проглатывать всё, что мне говорят. Я не снимаю с себя вины, ведь иногда я могу высказываться слишком эмоционально, но по другому я уже не могу! Когда каждый день слышишь в свой адрес тонну гадостей, оскорблений, причем от родного человека, это становится невыносимо. Как раз прямо сейчас я оказался в подобной ситуации, и возможно завтра меня опять выставят за дверь. Просто за то что я высказал недовольство. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-19 22:26
Здравствуйте, Сергей! Вы пишите, что Вам 17, это очень хорошо. Чем старше, тем самостоятельнее. Устройтесь на работу, подработку, постарайтесь найти материальную возможность снять квартиру, жить отдельно. А пока пользуйтесь техникой "психологического айкидо" (техника предложена Литваком, почитайте). Смысл в том, что соглашаясь с противником, мы его обезоруживаем.
Терпения и удачи Вам!