Непикращение лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 26лет закончила кормить грудью 1,5 года назад. В 2 месяца кормления я простудила правую грудь. Доктор сказал разминать, но в груди осталось затвердение размером с маленькое куриное яйцо, сейчас уменьшилось в половину. Пару месяцев назад придавив грудь я увидела, что лактация не прекратилась, выделяется желто-белая жидкость, густая и при 3 нажатии становится светлее, ближе к прозрачному. После того я больше не трогала грудь. Примерно 2 недели назад появились неприятные ощущения, временами (не часто) лёгкое покалывание очень похоже как прибывает молоко и лёгкая боль при прикосновении к кончику соска. Левая грудь только при нажатии выделяет эту жидкость похожую на молозиво и без боли. Месячные были 2 недели назад. Беременности нет. Подскажите у меня есть повод для паники? Спасибо за помощь!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-19 10:29
Здравствуйте! Повода для паники нет, просто вам надо будет проверить уровень гормонов у вашего гинеколога, после чего пройдите УЗИ молочных желез, направление вам даст врач-маммолог, чтобы убедиться, что у вас нет признаков лактостаза, после чего вам назначат лечение. У вас вероятнее всего случился гормональный сбой, после чего повысился уровень пролактина в крови, а так же все это привело к мастопатии (доброкачественное заболевание), которая вам дает боли.