Непереносимость лактозы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сделала исследование на непереносимость лактозы. В ответе написано: выявлен полиморфизм, предрасполагающий к непереносимости лактозы, в гомозиготный форме (с/с). Значит у меня есть непереносимость? И мне нельзя употреблять молоко и молочные продукты? Просто последнее время были расстройства кишечника и я подумала, что это может быть связано с приемом молока. Хотя я его очень люблю и раньше часто пила достаточно много.
3 ответа
Здравствуйте,
1. этот анализ, в принципе, не определяет непереносимость лактозы. То, что лаборатории так подают данный анализ - откровенный обман.
2. Этот анализ определяет нормальное явление - снижение активности лактазы с возрастом. Именно снижение является нормой, определяется вариантом С/С, который присутствует у 60-90% населения.
Платная консультация
Светлана 2019-09-13 09:05
Большое спасибо за пояснение. То есть понять есть ли непереносимость лактозы можно только по клиническим проявлениям после приема молока? Или есть другой специфический анализ подтверждающий это?