Неоднородная структура аденогипофиза
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышен пролактин! Врач направила на мрт гипофиза! Заключение неоднородная структура аденогипофиза! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат! Что это значит и на сколько это серьезно
Категория: Рентгенолог
13 ответов
Добрый день, Яна. Такое бывает, ничего страшного. Необходимо наблюдаться у эндокринолога и контролировать уровень гормонов.
Платная консультация
Руслан 2022-01-17 23:39
Здравствуйте, а может в норме структура подъязычной железы быть неоднороднаой? Была травма железы год назад, после чего там осталось припухлость, недавно сделал мрт в заключении было написано неоднородная структура правой подязычной железы
Смотря, что врач подразумевает под неоднородной. В основном, это кистозные изменения.
Если нет патологического накопления контраста, то следует сделать контроль по УЗИ через 6 и 12 мес. Если картина не изменится, то все хорошо.
Платная консультация
Руслан Делали мрт без контраста, подозревали кисту, после мрт сказали что кисты нету но и явных опухолей тоже, но какая-то патология есть, в заключении неоднородная структура слюной железы.
Руслан (Структура правой подъязычной железы неоднородна из-за отграниченного включения, Изоинтенсивного на Т2-ви, т1-ви) как это расшифровать я так и не понял
Кроме Т2 и Т1 никаких указаний нет? DWI, Flair, Stir? Размеры, контуры, форма, расположение?
Платная консультация
Больше всего похоже на фиброз. Надо проверить кровоток в этой области (это либо контрастированием, либо УЗИ с оценкой кровотока).
Платная консультация
Это, по сути, рубец. Как на коже остаются рубцы после травм, это нечто похожее.