Необычные плотные прыщики, твердые внутри
Спрашивает: Дыгодюк Наталия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Буду благодарна за консультацию или совет.
Появляются периодически прыщики 1-1.5 мм в диаметре, которые я выдавливаю или сдираю. Остаётся ямка. Довольно глубокая. То что внутри выдавливается/сдирается твердое, полупрозрачное, похоже на плотный гель, одной массой. Я один выдавленный гелеобразный шарик в плотный герметичный пакетик-стик запаковала, как следователь) на анализ) Сами прыщики не болят. Около месяца как начали появляться по одному. По телу. Ноги, бедра, спина. А вчера на спине почти в одном месте пять сразу (в пределах 10 кв. См). На лице или половых органах не было. Может ли прийти само? Обычно все само у меня приходит. Спасибо ????????.
Не принимаю ничего.
Из недавнего только веторон капли.
Не принимаю ничего.
Из недавнего только веторон капли.
Категория: Дерматолог
2 ответа
Наталия Михайловна, доброе утро!
Поскольку из образований выходит плотная желеобразная масса, то, скорее всего, гигромы. Гигромы доставляют исключительно эстетический дискомфорт, поскольку опасности они не представляют. Причина гигром наукой до сих пор не выяснена. В большинстве случаев, гигромы проходят самостоятельно и лечения не требуют. Выдавливать я вам настоятельно не рекомендую данные образования, поскольку есть данные, что травматизация гигром провоцирует их повторное появление (рецидив). К тому же, после выдавливания высок риск образования рубчиков.
Будьте здоровы!