Необъяснимая депрессивная тревога

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, началось это 7 числа, постепенно в течении дня к 24: 00 появилась апатия и отсутствие аппетита, 8 числа с 00: 00 до 03: 00 постепенно добавился озноб, немного тошнота, небольшая дереализация, душевно стало тяжело, я хотел заплакать но обнаружил что не могу этого сделать, стали физически мёрзнуть руки и ноги.05: 00 я обратился в этим к родителям, мы стали это обсуждать, они дали мне валерьяны, через минут 10 у меня прошло всё, кроме апатии он прошла частично, дереализация тоже частично. В 6ч я лёг спать, в 10 возможно в этот момент я уснул, т. к до этого либо лежал либо постоянно просыпался. В 16ч я проснулся, заметил немного увеличенный пульс, к 18ч снова вернулись все симптомы кроме дереализации.9 числа 00: 30 пик, я просто лежу смотрю в потолок и у меня нету просто моральной энергии и желания что-бы говорить я просто хочу что-бы это закончилось, например просто уснуть, но мы начинаем обсуждать это с мамой, и через минут 10 внезапно, появляется ощущение горечи, страха, голода, я начинаю плакать, мне становится хорошо, я плачу но мне хорошо, через 2 минуты все уравновешивается и даже пульс становится нормальным, я решаю поесть, но когда я уже заканчивал есть всё кроме дереализации вернулось но не так сильно. Я начал искать об этом информацию и где-то с 04ч до 05ч смотря видео, анализируя, мне было хорошо, я заметил что пульс снова стал нормальным может быть я отвлёкся или я немного хотел спать. В 5 я лёг спать, почти сразу уснул.10: 00 проснулся немного хотел спать, но состояние было прекрасное, сходил к психологу, она она ничего не поняла и выписала бумагу на стационар, но нужно ждать ответа флюорография до понедельника, я пришёл домой лёг спать, проснулся в 16: 00 снова чувствую повышенный пульс, и снова к 18: 00 всё кроме дереализации вернулось, 10 число 01: 00-03: 00 я уже думаю может легче умереть чем это терпеть, т. к какой смысл жить так. Мама дала валерианы, стало чуть лучше, пролежав до 05: 00, я уснул. Помогите, чем-нибудь, я уже не знаю чем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 18:47
Здравствуйте, Иван.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Иван 2022-12-10 21:57
Спасибо за ответ, я тоже предполагаю этот диагноз, но на всякий случай добавлю, что этому возможно предшествовало, всё лето я был не дома и в начале октября я возвращался домой на поезде там я все 2 дня не смог нормально поспать может поспал 2 часа короткими отрывками, но мне было эмоционально нормально, в день приезда уже днём хотел сильно спать, но решил подождать до вечера что-бы не ломать график, лёг в 00: 00, в 00: 30 вроде уже начал засыпать и вдруг открываю глаза (может быть я проснулся) в 00: 45 я ощущаю полную деперсонализацию и дереализацию я как-будто просто сознание, но кто я и где я не понимаю, потом через секунд 30 я понемногу начал осознавать, и логически объяснять себе что происходит, через минут 5 это немного прошло и я прям почувствовал тревогу и тремор рук и не возможность выразить эмоции и через ещё минут 5 тревога прошла, и я даже лёг и смог уснуть. На следующий день и всё последующую неделю может даже месяц всё было хорошо. Но потом я начал чувствовать небольшую нехватку воздуха она усиливалась, но когда я делал определённое действие похожее на кашель но тихо, то она проходила на секунд 20-30 а если я был чем-то сильно увлечён, то на минуты 1-2, я не обращал на это особое внимание т. к у меня было так-же и в прошлом году когда я приехал домой, но только тогда не было эпизода ночной тревоги тогда просто недели 2 было ощущение нехватки воздуха которое временно исправлялось каким-то действием. Но в этот раз оно продлилось до 5 декабря 04: 00 когда я лёг спать случилась небольшая тревога, дереализация, я смог её логически побороть, и уснуть, когда я проснулся это был самым прекрасным на эти месяца день.6 числа вернулась тревога, а 7 произошло то что я описал в прошлом сообщении.
Иван 2022-12-10 22:06
Вообщем в предыдущем сообщении вроде подробно описал, только немного исправлю в конце 6 числа вернулась не тревога а нехватка воздуха. А этом сообщении хотел-бы спросить как мне быть до стационара?. Т. к ночью я уже сам не могу это побороть, меня начинают преследовать всякие мысли, вчера помогла валерьяна 20 капель. Посоветуйте что можно использовать ту-же валериану или может что-то другое и в каких дозах или может есть другой способ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 17:40
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 17:42
Валерианой с данным состоянием не справиться. Что нужно делать я описала в 2-х сообщениях выше.