Проблемы с засыпанием

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Год назад был сильный стресс. 3 недели в больнице без диагноза, 2 недели ежедневно температура 39 без других симптомов. Врачи ничего не говорят, я уже думала на рак, что умираю. Оказалось (выяснили через 2 недели, после выписки, что первичное заражение вирусами ЦМВ и Эпштейн-Барр так протекало)
+ 5 месяцев назад тогда родила, ребенок остался на месяц без меня, пришлось отказаться от кормления. Рыдала, что дочь забудет
На фоне всего этого начала засыпать в 4 утра, вставать в 7-8.

Пропила курс тенотена после выписки, от него сразу стало лучше, месяц, пока пила, спала хорошо. Закончила - проблемы вернулись

Далее - днем с ребенком спать не могу. Ночью засыпаю около 2х часов, встаю в 8. Т. е. ежедневно только 6 часов сна + перерыв в этом минут на 20, чтоб покормить ребенка.

Спать хочу, глаза закрываются, но ложусь и не засыпаю.

Последний месяц когда пытаюсь заснуть днем, как только кажется, что вот-вот засну, будит любой звук и хочется рыдать, что опять не заснула и дальше уже психую и не засыпаю. А если нечему будить, засыпаю минут на 5 (на время всегда смотрю) и снится, что кто-то зашел в комнату и от шагов во сне просыпаюсь, или смс пришла во сне, а я по настоящему проснулась, т. к. не понимаю, что спала

При каждом таком просыпании на грани сна начинает сильно биться сердце и быстро бьется минут 15.

Последние 2 дня после таких попыток уснуть сильное сердцебиение еще часа 2 и страх чего-то (пью валериану, тогда успокаиваюсь)

Как я понимаю, само не пройдет уже? Это можно вылечить? Как-то называется такая болезнь?
Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 16:56
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva