Необходимо ли снижение дозировки L -Тироксина?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, межпозвоночные грыжи всех отд. Позвоночника, миопия ср. Степени, аденомиоз, миомы малых размеров. Лишний вес.
Здравствуйте! Сдавала анали для контроля при приеме КОК.
ТТГ от 05.05.20 -4.470 мкМЕ/мл.,назначено пить L-Тироксин 50 на месяц, затем сделать контрольный анализ.
Анализы от 16.06.2020:
ТТГ - 3.210 мкМЕ/мл.
Т4- 70.69 нмоль/л
Т-3 - 1.73 нмоль/л
Йод в сыворотке- 51.27мкг/л при норме 30-60.
Стоит ли мне снижать дозировку или продолжать пить 50?
УЗИ щитовидной железы делала в прошлом году, все было в норме.
Анализы от 16.06.2020:
ТТГ - 3.210 мкМЕ/мл.
Т4- 70.69 нмоль/л
Т-3 - 1.73 нмоль/л
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов необходимости в снижении дозировки Л-тироксина у Вас сейчас нет. На будущее, для оценки дозировки Л-тироксина рациональнее сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Т3 и Т4 общий в этом плане не особо информативны.
С уважением, Надежда Сергеевна.