Нелюбимый человек, чувство долга

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть, дело в том что я не люблю своего мужа, мне тяжело с ним жить. Но он очень добрый отзывчивый человек, не могу его бросить, чувствую себя виноватой, его жаль. У меня такое чувство, что я ужасный человек, эгоист, никого не люблю
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-30 16:57
Здравствуйте, Карина! Почему Вы жалеете своего мужа? Если он хороший человек, разве он достоин жалости, чувства, которое унижает?! Складывается ощущение, что вы сейчас находитесь не в лучшем эмоциональном состоянии и чувство "нелюбви" возникает как следствие. Попробуйте проанализировать, что с Вами случилось, что привело к "упадничесому" настроению. Сейчас Вам надо набраться сил и энергии, а потом уже подумать стоит ли возвращаться к прежним размышлениям.
Zarra1986 2017-08-30 17:37
Спасибо большое за ответ! Да вы правы, но сколько я себя помню, я всегда такая. Хорошее настроение - редкость, для меня это уже норма. Но чаще я ощущаю пустоту. Почти всегда. Любить я не умею, люблю наверное самых близких родственников, родителей, а может из-за страха потерять их. И мужа боюсь потерять, но не люблю, он мне не родственная душа, рядом с ним ощущаю скуку. Он всегда повторяет одно и то же - "все будет хорошо", что довольно таки раздражает. Для меня он как-будто чужой человек, но и терять не хочу. Я сейчас действительно плохо себя чувствую из-за болезни.
Карина, попробуйте найти ресурсы внутри себя! Они есть абсолютно у всех, но у всех разные. Кому-то надо побыть в тишине, кому-то, наоборот, надо посмеяться в компании друзей. У всех нас бывают трудные периоды в жизни, когда кажется, что "хорошее настроение редкость". Возможно, Вы так пишите про любовь, так как вкладываете что-то особенное в это понятие. Если боитесь потерять - значит уже дорог человек.