Неизвестная сыпь

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония 2 степени.
Здравствуйте,2 месяца назад побывала на даче. Через 4 дня появились пузырьки на руках, потом краснота выше, сдала соскоб, патологий нет, дрожжи. Назначили тербинафин 10 дней. Все прошло. После прекращения приема через неделю появились пятна на ступнях плоские в виде сыпи. Сдала общий анализ мочи, общ кровь, биохимия, волчаночный коагулянт, иммунитет, с реактивный белок, ревматоидный фактор, ачтв, холестерин общий, все в норме. Сказали, возможно слабые сосуды, сыпь не выпуклая. Прописали кандидерм крем, аскорутин, никотинат, плаценту композитум, пимафуцин, фексофаст. Все на 10 дней. Почти все прошло, осталось пару высыпания, сказали продолжить аскорутин и никотинат. Дальше хуже. Через несколько дней Сыпь появилась на животе, спине, ногах- всех. Пью ламизил 5 дней, брызгаю тербинафин спрей, каждый день замена белья, в обувь дезедорант, кларитин, каждый день сыпь прибавляется. Врачи говорят, что ничего страшного. Что за ад такой? Помогите. Сыпь не чешется. Также пью мои обычные лекарства уже давно от гипертонии Телзап плюс, артру- болят скссуставы. И более ничего.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 00:04
Здравствуйте!

Можете добавить фото на спине и руках более крупным планом? И почетче?

К аллергологу обращались?

Это - не грибок / не лишай! Зачем противогрибковые!?

Что в ОАК с формулой?

Общий Ig E?
Олеся 2019-07-18 08:09
Ige и оак в анализах нет. Я так понимаю- это аллергены? Их нужно сдавать, когда не пьешь антигистаминные? А я же их пью.
Олеся 2019-07-18 08:11
Олеся 2019-07-18 08:13
Дрожжи обнаружили. Говорят поэтому и дают таблетки ламизил и спрей тербинафин.
Олеся 2019-07-18 08:24
Олеся 2019-07-18 08:32
Олеся 2019-07-18 08:33
Анализы
Олеся 2019-07-18 08:34
Скидываю анализы
Олеся 2019-07-18 08:53
Фото спины
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 13:27
Олеся!

По фото и описанию больше данных за аллергический дерматит, может быть -  токсикодермия.

Сделайте : общий Ig E, оптимально - не принимать антигистаминные хотя бы 7 дней до сдачи анализа, если он очень повышен, то будет и повышен на фоне приема антигистаминных.

У Вас есть возможность посетить аллерголога?

Сейчас бы хорошо прокапаться / инфузии /.

Дрожжи - в норме!!!!!! живут на коже и слизистых.
Данных за кожный кандидоз - нет. !!!

Это -  глупо лечить дрожжи! Вам не показано такое лечение, оно усугубляет течение аллергии!
Олеся 2019-07-18 13:51
Не могу не пить антигистаминные, боюсь отека. Становится хуже без них. Но непонятно без них ли. Как лечится аллергический дерматит или токсикодермия? На ige сдам. Показалась в анализах, я ige сдавала лет 5 назад 2 раза. Он всегда был повышен. У меня аллергия на пылевых клещей, выражается кашлем. Брызгаю авамис на постоянной основе. Высыпаний никогда никаких не было. Прикасаться чем? Что такое инфузии- это лекарство? Как им прикасаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 13:57
Прокапаться: инфузии - это капельницы: физраствор + медикаменты.

Можно сделать в дневном стационаре поликлиники, если есть, или больнице.

У Вас принимает аллерголог?!

Вас должен вести аллерголог, если от дерматолога нет толку!

Все противогрибковые - отмените!!!!

До визита к врачу :

Кларитин -  1 таб утром

Супрастин -  1 таб вечером

Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и других медикаментов

Крем элоком ( или аналог)-  ежедневно вечером тонким слоем на сыпь

Детский крем Гипоаллергенный - дополнительно при сухости кожи

Гипоаллергенная диета по Адо !

Не Мочите ,не трите ,не рассчесывайте ,менять белье ежедневно необязательно!

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите.

Олеся 2019-07-18 13:52
Всмысле прокапаться чем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 13:59
Это - в т. ч. системные стероиды (гормоны) коротким курсом в капельнице или иньекции .

Заочно могу реккомендовать, но не назначать.

Обратитесь к компетентному дерматологу, или аллергологу , очно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 14:00
Будьте осторожны с витаминами и БАДами и др ненужными лекарствами, могут усугубить ситуацию !
Олеся 2019-07-18 18:49
Была у аллерголога. Назначили тиосултфат натрия 30% - 10 мл через день внутривенно и глюконат кальция 10% - 10 мл внутримышечно через день. Тавигил 1.0 - 2 раза в день внутримышечно 10 дн, медсестра сказала, что я себе вены пожгу и попу потом буду лечить от 10мл. Врач сказал, что аллергия чешется, а у меня не чешется и что это похоже на розовый лишай, поэтому ламизил и спрей тербинафин не отменять и сверху тридерм крем и хофитол по 2 таб 2 раза в день. Больше мне пойти не к кому(. Сижу и плачу.
Олеся 2019-07-18 18:51
И еще таблетки кларитин 1 раз в день ко всему вышеперечисленному
Олеся 2019-07-18 18:54
И шампунь низорал
Олеся 2019-07-21 13:15
Добрый день. От уколов не лучше, тавегил(внутримышечно 2 мл на ночь) с кларитином(1 таб в день с утра) тоже не помогают. Сыпь стойкая - к утру темнеет немного на животе и спине, к вечеру краснеет, на ногах и руках немного прибавилась. Энтеросгель принимаю как написано вами выше. Элокомом мажу. Из еды: ем только салат(айсберг, огурцы, индейка - заливаю сметаной 20% и разбавляю с водой - половина на половину), картошку, груши желтые, минеральную воду Рычал СУ и черный не крепкий час с половиной ложки сахара. Ем каждый день по бутерброду с сыром из хлеба, который не высший сорт. Больше ничего в пищу не употребляю. Продолжаю ламизил на ночь 1 таб, хофитол 2 раза в день по 2 таблетки, брызгаю тербинафин спреем 2 раза в день пораженные места. Высыпания понемногу прибавляются. Ход прибавления замедлился, конечно, но не сильно. Уколы. Как и писала выше - через день Тиосульфат Натрия 30% 10мл и глюконат кальция 10% - 10 мл -делаю все внутривенно. Чтобы было легче, медсестры разбавляют их физ раствором. Сегодня сдала анализы на паразитов. Что у меня все-таки такое?
Олеся 2019-07-21 13:25
И, конечно, пью Телзап плюс 80мг. Артру решила прекратить на пару дней. Пью артру по указаниям врача - очень болят суставы - с ней легче намного. Суставы болят из за быстрого набора весе 10 лет назад с 60 до 106 кг. Сейчас вешу 79. Рост 173, но суставы так и болят. Быстрый набор веса произошел после операции по удалению кисты лет 10 назад. Сбросить никак не удавалось, "помог" приступ панкреатита 4.5 года назад. Сейчас в таком весе + - 5 кг нахожусь 4 года. Без артры не могу - сильно болит спина и голеностоп. В спортзал хожу 2 раза в неделю, делаю упражнения на спину и другие по рекомендации врача. Единственное - курю - не выпиваю.
Аллергия на пылевых клещей есть(определили спустя 7 лет скитаний по врачам). Выражается в сильном кашле, спасает Авамис, после впрыска не кашляю. Впрыскиваю 1 раз в день на ночь 5 лет - кашля нет.
Туберкулеза, гепатита, вич и др. Заболеваний нет.
Иногда от спины колю мильгамму и пью аэртал с мидокалмом(по назначению врача). С начала аллергии не принимала таблеток от спины - 2 раза колола мильгамму порядка месяца назад - 2 укола.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:35
Здравствуйте, Олеся!

Как сейчас дела?

Все прошло?