Neisseria spp, язвы во рту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 26.07 появились язвочки во рту, принимала:
Антибиотик пеницилиновые, полоскала ромашкой, ивой, шалфеем, мазала облепиховым маслом, маслом какао, пила аевит, холисал. Потом сменила лечение, пополоскала хлоргекситидином, прополисом, масло облипихи оставила. Потом стоматидином, стало хуже. Сдала анализ: neisseria spp, пропила антибиотик зиннат, полоскаю ромашкой и маслом облипихи, метрогил дента. Но есть еще места где оно развиваеться, уже почти месяц борюсь. Подскажите пожалуйста что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-26 09:26
Татьяна! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП, которые могут вызывать язвенный стоматит. От выявленной флоры можете пропить Кларитромицин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Добавляйте спрей Мирамистин на слизистую. Т. Имудон под язык. К. Максилак во время ужина, 10 дней.