Неиролептик и вес

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, назначили феварин 100 мг на ночь и оланзапин 5 мг пол таблетки с утра и таблетку на ночь. Началось увеличение массы тела, за 2 недели на 6 кг. Вследствии этого сегодня врач заменила оланзапин на кветиапин 100 мг на ночь и 100 мг с утра. Скажите, целесообразна ли замена? Говорят кветиапин также даёт прибавку в весе, или же всё-таки кветиапин лучше в этом плане?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 15:36
Здравствуйте, Сергей.
Да, нейролептики могут повышать массу тела из-за понижения двигательной активности и усиления аппетита. Однако, у ряда современных антипсихотиков: абилифай, молиндон, пимозид - этот эффект отсутствует.
Сергей 2019-12-07 17:15
А непременно кветиапин меньшее влияние оказывает на вес по сравнению с оланзапином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 23:37
К сожалению, и тот и др препарат способны одинаково повышать вес человека.