Нефропатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергия, поллиноз
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Сыну 19 лет (рост 170, вес 56кг) сделали узи почек, поставили диагноз дисметаболическая нефропатия. Сделал УЗИ, т. к. в общем анализе мочи были повышены эритроциты в 5 раз (в осадке мочи) это было осенью 2021г., жалоб на почки с его стороны не было. Пропил канефрон 2 таб 3р/день 1 месяц. Эритроциты стали в пределах нормы, но появились лейкоциты на верхней границе. Сейчас ни на что не жалуется. Нефролог сказала следить за уровнем мочевой кислоты (осенью 2021г была 407) и креатинином; узи делать раз в год, сдавать общий анализ мочи 1 раз в 2 месяца. При повышении мочевой кислоты принимать аллопуринол 1раз в день в течение месяца; пить, чередуя по 2 недели почечный чай и брусничный лист по ½ стакана 3 раза в день, пить чистой воды 2л в день. Результат УЗИ не меняется в течение года. Т. к. общий анализ мочи делает часто, динамика этого анализа показывает лейкоциты иногда на верхней границе, плоский эпителий также на верхней границе, бактерии и слизь по одному или два плюса. После приема канефрона лейкоциты уменьшаются. Бак посев сдавали несколько раз, ничего не высеивается. Сын аллергик, подтвержден поллиноз. За последний год особенно стала проявляться экзема: сначала на руках и ступнях проявляются высыпания и пузырьки, затем шелушение и отслаивание пластин. Ходили к аллергологу, он поставил диагноз экзема. Особенно высыпания проявляются в период нервных нагрузок. Денис Сергеевич, помогите, пожалуйста, разобраться с заболеванием. Какие анализы нужно сдать? Заранее большое спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 октября 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-13 15:00
Здравствуйте. Данным заболеванием занимается нефролог, а я уролог.