Недовольство агрессия обидчивость плаксивость. Нанесение вреда благополучию 40летней дочери

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 1978года, инфаркт 2012г
Здравствуйте, моей матери 60 лет. 30 лет назад она развелась с моим отцом и жила в своё удовольствие. 14 лет назад она перенесла операцию по удалению матки и яичников. От гормональной терапии отказалась, так же как и от личной жизни. Стала употреблять алкоголь, но всегда следила за собой, за жильем. Год назад мать стала очень обидчивой, сама придумывала проблемы, высказывала мне прошлые обиды, приходила, портила мебель, обзывалась очень грязными словами по любому поводу. Теперь она вбила себе в голову, что ей нужно непременно развести меня с мужем (мы в счастливом браке 20 лет, имеем дочь и отдельную жилплощадь). Мать придумывает несуществующие ситуации, верит в них, рассказывает моему мужу о моих "любовниках". Может среди ночи позвонить и спросить не убил ли меня мой муж, а то она ему опять рассказала про меня "нечто новенькое". Мы с мужем пытались с ней поговорить, но она отвечает: сказала, что разведу, значит разведу. Поведение моей матери очень агрессивное. Она может при встрече на улице обозвать незнакомого человека. У мамы всегда плохое настроение, уголки рта несимметричны и опущены вниз, хотя причин для грусти нет. Она имеет хорошее жильё, дачу, подруг. Хотя подруг она тоже стала обижать ни за что. Из красивой жизнерадостной женщины мама в одночасье превратилась в глупую и обозлённую старуху. Мама стала забывчивой. На своей жизни поставила крест, Звонит по 6-7 раз в день с несуществующими проблемами. Например: я включила машинку, а теперь заметила, что она крутит вроде бы не в ту сторону. Приедь и посмотри. На объяснения, что я дочь, а не мастер - куча оскорблений! Прошу заметить, что мама не обделена моим вниманием. При любой ситуации я навещаю ее каждый день. На даче есть горячая вода, но я заметила, что после обеда в беседке, мама решила помыть посуду на улице. Она стала греть холодную воду в ведре на газу. Она не догадалась налить из крана горячей и вынести на улицу. И таких случаев очень много. Подскажите, может это проявление заболевания? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-29 23:43
Здравствуйте, Юлия.
С возрастом черты характера обостряются, силы уходят и настроение портится. Еще добавляются хронические болезни, кт вызывают органические изменения головного мозга. Справиться с этим человеку в возрасте бывает непросто. Вашей маме нужна консультация и помощь врача-психотерапевта. Соберитесь всеми родственниками и настаивайте на посещении специалиста.