Небольшое отклонение гормона

Спрашивает: Сармат Зорикович Джуссоев
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Мне нужна ваша помощь. У меня уже как 5 лет гипотиреоз. Принимаю гормон Эутирокс, в дозировке 112мкг, на протяжении уже 1.5 года. Вчера сдал анализы и сегодня уже готовы результаты. О себе: не пил, не курил никогда, стараюсь вести активный образ жизни. Последние 2 года появился живот, немного набрал вес. На голове много седины, началось облысение. Мой вес 83, рост 176. Беспокоят сонливость, быстрая утомляемость, подавленное настроение. Питание в основном каши с молоком и маслом, супы, яйца много ем, хлеб я бы сказал ем, не мало. Подскажите, как мне дальше действовать, чтобы привести гормон в порядок? И связаны ли выше описанные симптомы с отклонением данного гормона?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-05 14:28
Здравствуйте, Сармат Зорикович.
Уровень гормонов у Вас в норме. Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) – это антитела, а не гормон. Их повышение никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество; однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Sarmat 2022-03-05 16:16
Я понял вас. Странно, почему тогда, у меня, постоянная сонливость, упадок сил, повышенная тревожность, живот в 24 года торчит, как у мужика. ????Где-то вычитал в гугле, что повышение данного гормона, признак сахарного диабета(меня это напрягло, может у меня действительно сахарный диабет?) Спасибо, что уделяете мне времят!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-05 16:18
О каком "гормоне" Вы продолжаете говорить? Укажите его название, пожалуйста. Предварительно ещё раз внимательно прочтите мой ответ выше.
Sarmat 2022-03-05 16:24
Простите, я имел ввиду антитела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-05 16:39
Уже писала выше. Антитела никак не влияют на самочувствие. Не требуют медикаментозного лечения. Не имеют ни малейшей связи с развитием сахарного диабета. Продолжайте приём Эутирокса, со стороны эндокринолога этого достаточно.

По поводу указанных жалоб обращайтесь к своему семейному врачу (терапевту).
Sarmat 2022-03-05 17:13
Благодарю, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-05 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Sarmat 2022-03-06 20:39
Спасибо конечно, но мне непонятно. Вы утверждаете что у меня всё в норме, я и сам вижу что гормоны в норме, кроме антител, которые не вляют на самочувствие(как вы мее объяснили). Одновременно с вами, написал второму доктору, который говорит что у меня большая дозировка препарата и идёт передозировка, что ненормально. Надо подбирать нужную дозировку т. е. меньше 112. Кто прав, непонятно)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 20:43
Корректность дозировки Эутирокса определяется по уровню ТТГ, Т3 и Т4 свободного. У Вас все показатели в норме. То есть, дозировка Эутирокса Вам подходит.

В который раз повторяю, что уровень антител никак не влияет на тактику лечения.