Не уходит вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Ситуация такая: у меня лишний вес (87кг), который очень тяжело уходит. При строгой диете (не голод, исключила мучное, сладкое, жареное, в день примерно 1200-1400 ккал) в месяц может уйти не больше 3-4 кг. Также у меня нарушение мц, повышенная волосатость (тестостерон всегда был в норме), сильное выпадение волос. Анализы всегда были в норме (Т3, Т4, ТТГ, тестостерон)
Для начала я хотела бы привести вес к норме. Помогите, пожалуйста, разобраться какие анализы мне надо сдать, чтобы понять причину всего этого.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 23:54
Здравствуйте, Елена.

Физиологичная и безопасная скорость снижения массы тела составляет до 5% от текущей массы тела в месяц. То есть, для Вашего веса это как раз не более 4 кг. Далее, диета должна быть не "строгой", а правильной. Ориентировочно это дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета, поскольку есть масса нюансов по употреблению тех или иных продуктов, распределению питательных веществ в течение дня и т. п.
Кроме диеты обязательно нужна физическая активность. Это интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора. Плюс 10 000 шагов ежедневно.

И только если после 2-3 месяцев добросовестного соблюдения всех рекомендаций вес не снижается – вот тогда мы ищем какие-либо гормональные отклонения. Тем более, что уровень основных релевантных гормонов Вы уже проконтролировали, и он у Вас совершенно нормален. Я бы рекомендовала поступить именно так.

С уважением, Надежда Сергеевна.