Метформин прием

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, последнее время я стала есть безмерно, даже ночью, если встаю в туалет, иду к холодильнику и пихаю что- нибудь в рот. Особенно ем мучное, сладкое, жирное. Стала поправляться. Пошла к эндокринологу, сдала все анализы. С- пептиды повышены в два раза, сахар 6,6, холестерин 7,1. Врач назначила метформин пить 1000 мг один раз после ужина 6 месяцев. Но вот уже пью второй месяц, но эффекта нет, аппетит усилился еще больше. Что делать? Может увеличить дозу или по другой схеме его принимать. Спасите от жора!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 21:23
Здравствуйте, Наталия.

Метформин Вам назначен не с целью снижения аппетита, а для нормализации уровня С-пептида и глюкозы в крови, а также для постепенного снижения массы тела. Судя по текущим результатам анализов, на фоне повышения массы тела у Вас уже развился сахарный диабет типа 2.

Придерживаться диеты Вам нужно обязательно, это должна быть диета №9, рекомендованная при сахарном диабете. Соблюдать диету Вы должны самостоятельно, не ожидая такого действия от Метформина. Если не получается -- обратитесь за помощью к психологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия Ивановна 2016-09-14 21:32
А как психолог повлияет на болезнь? Может увеличить дозу метформина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 21:38
Наталия, повторяю ещё раз, "болезнью" в Вашем случае является сахарный диабет, а не переедание. Развился сахарный диабет из-за того, что Вы не в состоянии адекватно и умеренно питаться, это целиком и полностью ваша вина. Метформин направлен на смягчение последствий Вашего переедания, не более. Основное же в Вашем случае -- строгое соблюдение диеты №9 и нормализация массы тела. Если Вы не в состоянии строго соблюдать диету сами, значит, нужно обратиться за помощью к специалисту -- психологу.

"Волшебной таблетки", он которой Вы перестанете хотеть есть и похудеете не существует. Либо берите себя в руки сами, либо работайте со специалистом.