Не сидит в 7 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, доктор. Сыну ровно 7 месяцев, меня немного беспокоит то, что он не сидит самостоятельно без поддержки, у невролога очно мы были, была водичка в голове в 3 месяца сейчас стало гораздо меньше, написали гидроцефальный синдром в стадии компенсации, массаж 10 дней и электрофорез закончили только вчера, сам ребенок переворачивается с со спины на живот и наоборот. Сидит в стульчике для кормления и в коляске, но сам сидеть без поддержки не может или разваливается на бочок или складывается как книжка. И не ползаем. Скажите в 7 месяцев он обязан сидеть без поддержки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 20:42
Добрый день.
Какой у ребенка вес?
Ирина 2020-05-30 23:03
Здравствуйте, в связи с академией не посещаем уже два месяца нашего педиатра, вес примерно около 9 кг.
Ирина 2020-05-30 23:06
Прошу прощения в связи с "пандемией "
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-31 20:37
К 7 месяцам уже ребенок должен сидеть, но может не сидеть из-за большого веса (а мышцы еще слабые), из-за неврологических отклонений. В такой ситуации рекомендуется повторный осмотр невролога, а до этого - маме делать массаж, стимулировать переворачивание, стимулировать (игрушками) ползание.