Не регулярный цикл, ИМТ 16, ВСД, стрессы, тревожности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: F20.0
Здравствуйте, динамика циклов за последние 6 месяцев: 31, 16, 29, 34, 39, и текущий цикл сегодня 35ый день. Месячные длятся 6-7 дней.
Возраст 23 года, рост 158см, вес 40кг, ИМТ 16.
Прочие симптомы: ВСД, стрессы и тревожность сопровождающиеся потерей аппетита.
Есть вероятность анерексии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-22 04:31
Здравствуйте! Вы придерживаетесь диеты? Не переедаете ли Вы? Не вызываете ли рвоту после приёма пищи?
Платная консультация
Анастасия 2022-11-22 05:30
Здравствуйте! Нет, я ем по аппетиту, просто иногда из-за тревожности аппетита нет. Рвоту не вызываю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-22 07:13
Вес недостаточный у Вас. Из-за нервов и из-за недостаточного веса - и могут быть нарушения гормонального фона, сопровождающиеся нарушениями цикла.

Вам нужно проверить уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы.

Также заняться своим психо-эмоциональным состоянием.
Платная консультация
Анастасия 2022-11-22 07:59
Я 1 год назад ходила к эндокринологу, сдавала анализы: ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, кортизол, Ka, Na, Cl и узи щитовидки.

Только дефицит Na (соли) обнаружен, а так всё в норме. В итоге эндокринолог сказала: "Органических заболеваний не обнаружено, обратитесь к психотерапевту".

Но 1 год назад не было такого не регулярного цикла. Была хроническая усталость, чувство нехватки воздуха, тахикардия, низкое давление. И температура 37-37,2 которой тоже объяснения нет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-22 08:11
Я считаю, что нужно проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, пролактин.

Показаться эндокринологу.

Ну и конечно - ВРАЧУ-психотерапевту.