Не растет голова у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Добрый день доктор, посоветуйте как поступить. Мой малыш был рожден путем экстренного КС. Средняя гипоксия. Пропивали цираксон в месяц и шесть месяцев (тонус мышц и на У3и ГМ Эхопри3наки лентикулостриарной васкулопатии). В шесть месяцев делали массаж. Ходит самостоятельно с 8.5 месяцев, говорит да-да-да, ня-ня-ня. Распознает игрушки: мяч, машинка, уточка и т. д. Знает кошек, птичек, собак. У всех врачей разные сантиметры. Невропатолог измерила недавно 44.5. Наш педиатр меряет 43 см - такой размер был в 7,8 и 9, и 10 месяцев. Нужно ли мне что-то делать, проходить обследования и т. д.? Очень буду благодарна 3а ответ.
Теги: у ребенка не растет голова, не растёт голова у ребёнка, почему у ребенка не растет голова
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2014 года

3 ответа

Поводов для переживаний нет, раз все врачи меряют по разному, придерживайтесь кого-то одного и не переживайте - голова растет за месяц буквально на пару миллиметров, в год для мальчиков средние значения нормы 46,2-49,1 и не забывайте, что каждый ребенок - индивидуален и нельзя мерять всех "под одну линейку".
Евдокия 2015-01-31 20:52
Николай Васильевич, здравствуйте!
У моего внука, ему 9 лет, не растет голова, мозг растет.
Врачи сказали, что ему осталось жить год. Разве так может быть?
Что то можно сделать? Делают или нет какие то операции, чтобы росла голова?
С уважением Евдокия Александровна.
-1
Здравствуйте, Евдокия Александровна!

Очень хочу Вам помочь, поэтому уточняю, с какого возраста Вы это отмечаете?
Какая окружность головы была у внука в год, посмотрите в амбулаторной карте. И с какой родился?
А какой диагноз ставят мальчику?
И что Вы имеете в виду под операцией для роста головы?

Всего доброго!