Не проходит пятно на щеке

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Субфебрилитет неясной этиологии, ЦМВ.
Здравствуйте, после нового года у ребёнка появилось красное пятно на щеке меньше рублёвой монеты. Грешили на то, что кушал кексы с посылкой и шоколадной глазурью. Сладкое не давали больше, пили зиртек, мазали ф99, энтеросгель. Пятно дважды улучшалось, один раз практически полностью исчезло-мазали 5 дн адвантаном, на 7 пятно исчезло, тогда же заменили красные яблоки на зеленые, думала дело в них. Через день пятно снова появилось, стало ещё больше. Пошли к дерматологу-она сказала, что пятно не прошло, потому что присоединилась инфекция, нужно мазать гиоксизон 10 дн. Курс вчера закончили, пятно как будто ещё больше стало, во время мазания иногда чуть лучше было, потом возвращалось по новой. Сейчас пятно с 5 рублёвую монету или чуть больше. Ребёнка оно никак не беспокоит. Второй день убрали молоко, раньше добавляли его в каши, теперь варим только на воде. Никаких улучшений. Консультировались с дерматологом в квд и на этом сайте, назначали бепантен, мустелу, фукарцин+банеоцин, последнее лечение пимафукорт, через 10 дней пятно полностью прошло. В сб закончили и сегодня пятно вернулось, вчера были небольшие некрасные прыщики, сегодня уже красные. В квд врач говорит диатез, назначает теперь элидел. Сначала говорили аллергии уже нет, присоединилась инфекция, потом что гормональная сыпь от кремов, потом грибок, потом опять аллергия. Что нам делать? У какого врача лечится? Как исключить аллергию? Помогите, пожалуйста.
Теги: пятно на щеке не проходит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-05 17:10
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, общий развёрнутый анализ крови, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и правильного лечения
Анна 2016-04-05 18:59
Спасибо. Это похоже на пищевую или еще какую-то аллергию или это дерматологическая проблема? Мнение дерматологов раздедилось) одна врач говорит диатез, другая, что характер высыпаний не похож на аллергию
Такого диагноза, как диатез не существует, без обследования не возможно точно поставить диагноз, необходимо сделать обследование для адекватного лечения