Не ползает на четвереньках в 8 месяцев

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 8месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 8 месяцев не ползает на четвереньках! Ползает быстро и ловко по пластунски, встаёт и ходит у опоры, ходит держась за руки, сидит с 5 месяцев, встал на четвереньки в 4,5, раскачтвплся, потом пытался так ползать, но вскоре освоил ползпние по пластунски и все. Больше не встаёт, когда хочет перелезть через препятствие встаёт на четвереньки, может с день на коленках, отпусти руки. Невролог тонус исключил! Скажите что это? Норма ли это, стоит ли бить тревогу?
Добавлен: 15 октября 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:48
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Ангелина 2020-10-28 13:26
Здравствуйте, да вопрос актуален! У тому же хочу добавить, что когда поддерживаю сына под животик он ползёт на четвереньках, как только отпускаю руку, падает на живот, хотя встаёт на четвереньки и с 4 мес качал я на че верентказ и пытался ползти даже в 4 мес, но потом резко все остановилось, вернее пополз по пластунски и все до сих пор
Ангелина 2020-10-28 15:12
Здравствуйте, да вопрос актуален! У тому же хочу добавить, что когда поддерживаю сына под животик он ползёт на четвереньках, как только отпускаю руку, падает на живот, хотя встаёт на четвереньки и с 4 мес качал я на че верентказ и пытался ползти даже в 4 мес, но потом резко все остановилось, вернее пополз по пластунски и все до сих пор
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 20:11
Ангелина, Здравствуйте.
Ребенок уже встаёт и ходит у опоры, ходит держась за руки.
Не надо заставлять его ходить на четвереньках.
Анжелика 2020-10-28 20:25
Спасибо, а то, что пишут, что при ползпние на четвереньках происходит правильное развитие речи ребёнка, правда? Получается, если сын пропустит этот этап, то что?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 12:38
Извените, но поза на четвереньках в филогенезе больше соответствует лаю и гавканью. Можно только радоваться, что вы пропустили этот этап.