Ребенок в 5,5 месяцев не встает на четвереньки

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, Елена Борисовна,

Ребенку 5,5 месяцев, он пытается вставать на ручки, т. е. отрывает верхнюю часть тела от пола, у него получается ползать назад, он профессионально поворачивается вокруг своей оси) но вот проблема в том, что он никак не может встать на четвереньки. Т. е. опереться на руки и полностью оторвать тело от пола, встав исключительно на руки и ноги - это для него не то, что проблема, а пока вообще недоступно.

Ребенок весит 7,5 кг, рост ориентировочно 65-66 см. В день съедает в среднем 700 мл., больше просто не можем его заставить съесть.

Нормально ли это? На что-то надо обратить внимание? Должны ли детки в его возрасте уже вставать (хотя бы пытаться это делать) на четвереньки? Или слишком рано и мы многого от него хотим?

Заранее Вам огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-18 21:28
Добрый день.
Для вашего возраста - это еще нормально, ребенок развивается в своем темпе.
Главное, что он пытает.
Вы можете ему помочь - стимулируя эту активность игрушкой, игрой, а также делать домашний массаж для общего укрепления мышц.