Не ощущаю себя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно 6 лет назад назад начались странные проблемы с восприятием себя. Сначала это было только при стрессовых ситуациях, причём незначительных. Например, в очередях. Я внезапно начинала как будто наблюдать за собой со стороны, практически не понимала, что я делаю и говорю, было сложно это контролировать. Постепенно я успокаивал ась, но практически не помнила, что было в этот момент. Т. е я помнила сам факт этой ситуации, что она была, но не помнила подробности.
Полгода назад моя проблема ухудшилась и такие ситуации стали возникать без видимой причины. Длятся примерно полчаса-час, но это время очень сложно воспринимать. После я так же не помню подробности своих действий.
Так же, бывают моменты, когда я куда-то иду (по делам или просто прогулка) и внезапно понимаю, что не помню, куда шла, где нахожусь. Такие ситуации проходят достаточно быстро, в течение пары минут я все вспоминаю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-01 18:25
Здравствуйте, Ольга.
Для начала пройдите обследование у невролога. Если он не найдет своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.