Не могу спать без света

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Не могу спать без света. Если сплю, то обязательно снятся плохие сны. Даже когда оставляю свет и его не намеренно ночью отключают(электрики например) я не знаю как, но я чувствую это и резко просыпаюсь. Меня окутывает страх, хоть я и уже замужем, муж всегда дома. Но справиться с этим панически страхом не могу. Это еще из детства. Я много раз пыталась, но не получается, ночник и фонарик не помогают. Только включённый свет в коридоре.

Иногда мы с ночёвкой выезжаем на речку, так как народ у нас длинный на руку, приходиться кому-нибудь сторожить всю ночь у костра. Сторожем всегда бываю я. Там я не боюсь, несколько. Я сижу до утра и не боюсь темноты. Но когда дома, в квартире, без света, всегда появляется страх.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-31 23:55
Здравствуйте, Елена!
Существует несколько подходов по преодолению страхов.
Но понадобиться не один день, чтобы избавиться от фобий. В психологии широко распространен поведенческо-когнитивный подход, а основе которого стимулы и реакции. Один из подходов такого метода заключается а невозможности убрать объект страха, в результате чего человек постепенно привыкает и уже не боится тот стимул, что вызывал страх. В Вашем случае это невозможно включить свет в коридоре. Это достаточно радикальный прием. Если рассматривать менее радикальные приемы в данном подходе, можно постепенно убирать источник страха. Есть такие выключатели, которые плавно регулируют свет и его надо постепенно уменьшать.
Психоаналитики по борьбе со страхом предлагают гипноз, предлагают вспомнить изначальный источник страха в детстве. Лучше, конечно, работать под руководством психотерапевта, работающего в выбранном Вами направлении. Также важен настрой и желание избавиться от данной фобии.
С уважением Елена.
Елена 2020-09-01 00:53
Спасибо, я постараюсь применить ваш совет (с постепенным уменьшением света), я постараюсь.
А так самый начальный источник, это то, что я не один раз в детстве видела потусторонние силы. Это к сожалению не фантазия. Так как это было несколько раз. Вечером, ночью и даже один раз днем. Было это в разное время и в разных местах. Два случая из 5, было у тёти дома. (Мне если сняться сны мрачные, ужасные, то обязательно связаны с домом тети).
Пару раз в виде приведений, полупрозрачных. Одну женщину в доме тёти. Я сидела в гостиной, у тёти была кошка, она окатилась. Она сидела перпендикулярно моему дивану. Кошка вдруг голову назад развернула и просто дико шипела и рычала. В этот момент я обратила внимание на кошку, а потом увидела полупрозрачную женщину со злыми от ярости глазами. Я отвернулась, снова посмотрела. Она так и сидела. Кошка все это время шипела. Я снова отвернулась, но она все сидела. Потом кошка просто зарычала, я повернулась, той женщины уже не было. Это было поздно вечером. Подробно описываю, потому что очень хорошо помню каждый случай.
Один раз тень в виде человека (просто как человек, но он прозрачный и тёмный как тень) , дело было утром. Видела не я одна. Сестра двоюродная меня разбудила, от страха тряслась. Эта тень сквозь окно прошла и больше не появлялась.

В эти моменты всегда холод постепенно поднимался от стоп до сердца, как волной. Причем до того, как это видела (потуторонние силы).

Всегда у тёти в гостях в одной комнате, непонятно почему охватывает ужас, просто хочется быстро выйти, убежать. Не знаю, не понимаю почему, тетя хорошая, дом они сами строили, вряд ли кто-то умер в этом доме.
Для меня это необьяснимое и непонятное, но это существует. Я знаю это. Потому что, происходило со мной много раз. Даже был случай в 18 лет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-01 08:32
Здравствуйте, Елена!
Некоторые люди видят духов, такие способности. Духи боятся икон, крестов, святой воды, бывает, что даже освещают дома, машины. Вам следует сделать тоже самое, тогда духи Вас не потревожат. Тем более, что они приходят в разное время суток. И получается Вы боитесь не самой темноты, а этих духов.
М уважением Елена.
Елена 2020-09-01 11:25
Спасибо большое за консультацию) Вы мне помогли) Помогли мне дойти до вывода, а это очень многое исправит) Всегда была близка к этому осознанию, но не до конца.
Спасибо)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-01 13:44
Елена, мне очень приятно, что рекомендации помогли найти решение Вашей проблемы.
Здоровья Вам!