Не могу общаться с окружающими людьми

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня есть такая проблема, я не могу общаться с людьми, там с девушками и мужчинами, я просто сейчас учусь на Фармацевта, а у нас там 100 девочек и 2 мальчика, и вот я еще с детство не могу общаться, как бы сказать, я вроде и пытаюсь начать разговор, а не могу, просто у меня знаете такого прям хобби нет, чтобы рассказать, про себя даже не знаю что рассказывать, или спросить у нее(го) не могу, вроде ко мне девушки садятся ну рядом, и я не могу что то спросить у меня знаете прям, как бы сказать, язык закручивается, начинают потеть ладони и сам начинаю нервничать, и не чего с собой поделать не могу, может что то подскажите, как мне начать общаться, как находить общий язык с окружающими людьми, у меня знаете есть боязнь как бы ошибки, что я могу что то не то спросить или что то сделать не правильно и из-за этого не получается разговор, я даже не давно с одной девушке ну в группе своей решили вместе сделать доклад, ну реферат, и вот когда мы делали, я как бы особо не говорил, то есть у меня прям дикая боязнь была, и не знаю что с собой поделать, может не подскажите, или дадите совет как начать разговор?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-28 18:54
Здравствуйте, Миша!

Обычно такие проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом психотерапевтом или толковым психологом в ходе индивидуальной и групповой психотерапии.

Также, можете почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".