Не могу нормально ходить
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день.
Мне 43 года. Уже около 3-х месяцев подряд беспокоят боли в нижней части груди и со стороны спины в грудном отделе. Боль ощущается при сидении, движении, наклонах. При этом все время «вялое» состояние, упадок сил, небольшое головокружение, шаткая не уверенная походка, не способность проходить значительные расстояния (мышцы ног не слушаются), не возможность двигаться в темноте, чувство онемения в нижней части ног, в кистях, сильное напряжение мышц грудного отдела, а также в районе живота (похожее на спазм). Работаю в офисе за компьютером. Стараюсь вести активный образ жизни, занимаюсь спортом.
Болею также хроническим гастритом.
Проходил консультации у врача-терапевта, невропатолога, ревматолога. Диагноз поставлен не был. У терапевта проходил курс лечения от анемии (в виду сниженного показателя витамина B 12 – 114,7 и гемоглобина (119), после курса уколов показатели приведены в норму. В настоящее время ферритин, витамин В12, железо, фолиевая кислота в норме. Проводил МРТ головного мозга, спиральную компьютерную томографию органов грудной полости, МРТ грудного отдела позвоночника, которая показала остеохондроз с протрузией дисков Th1/2, Th2/3 Th10/11. Грыжи Шморля Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Также проводил флюорограммы грудной клетки, таза. Анализы крови, мочи. Существенных отклонений выявлено не было.
Около месяца подряд держалась температура 37,3, сейчас – 36,9. Слегка снижено давление.
Выздоровление практически не наблюдается, очень медленный прогресс. При этом болею гастритом. Помогите, что мне делать?
Категория: Невропатолог

2 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-24 10:47
Здравствуйте.
Какой вам был выставлен диагноз неврологом поликлиники после осмотра и дообследования? .
Есть ли у вас вредные привычки? Проходили ли вы УЗИ сосудов нижних конечностей? Электронейромиографию ног?
невропатолог 2021-09-24 10:48
По описанию ваших симптомов можно заподозрить сенсорную полирадикулонейропатию на фоне дефицита витамина В12 в анамнезе. Восстановление действительно будет протекать медленно, лечение проводят до полугода.