Не болит грудь перед месячными
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Раньше за 10 дней до месячных всегда болела грудь. Два года назад у меня удалили щитовидку, принимаю тироксин на супрессии (ТТГ 0.02) . С тех пор грудь то болит, то нет, в основном не болит. Цикл регулярный, бывает сбой плюс минус 2 дня. УЗИ груди проходила, признаки невыраженной фиброзно-кисточной мастопатии.
1. Подскажите, почему так могло произойти? Планирую беременность, поэтому обеспокоена
2. прочитала, что если произошла овуляция, то вырабатывается прогестерон. Из-за прогестерона болит грудь. Так ли это?
3. В другом источнике прочитала противоположноем мнение-что, наоборот, при недостатке прогестерона болит грудь. Так как на самом деле? Как зависит набухание груди от прогестерона? .
4. стоит ли проходить какие-либо обследования? 5. Грудь в норме должна набухать и болеть перед месячными или нет? Тоже разные мнения по этому поводу.
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. Елена, благодарю за доверие, но не по адресу - вопрос груди и ее состояния находится в компетенции врача-маммолога. Есть на сайте