Назначьте пожалуйста дальнейшее лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, Диффузно -узловой зоб 2 ст, Гипотериоз
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. У меня сильные боли в пояснице, не могу стоять и ходить. Сделали КТ "Заключение "признаки двухстороннего коксартроза 2 ст, артроза крестцово -подвздошных сочленений". "деформирующего спондилеза, спондилоартроза пояснично -крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-L3? L5-S1, артроза крестцово-подвздошных сочленений", Диагноз "Хроническая вертеброгенная люмбалгия. Остеохондроз поясничного -крестцового отдела позвоночника с множественными МПД, дегенеративный поясничный стеноз, перемежающаяся нейрогенная хромота. Диабетическая полинейропатия. Назначили: Алфлутоп 1 мл 20 ампул (по графику). капсулы Хондроитин -АКОС(пол года) анальгетики: ибупрофен, парацетамол, снизить вес, лечебную физкультуру. На 7 кг я похудела,2 раза уже проколола Алфлутоп, но никакого улучшения. Постоянно увеличен анализ С-реактиный белок, меньше 9 mg/L не бывает да и Д-Димер 1526 нг. Периодически (понижается после приема Ксарелто 20 мг. Может сменить лечение? (если оно малоэффективно?) Прошу Вас, пожалуйста помогите мне в назначении дальнейшего лечения. Заранее Вас благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 11:30
Добрый день.

В первую очередь, вам нужно заняться укреплением мышц спины для формирования мышечного корсета позвоночника.
В этом помогут занятия в спортзале с тренером или плавание: 2-3 раза в неделю.
Из медикаментов в период обострения, для снятия острой боли: Декскетопрофен 2 мл (50 мг) внутримышечно 1 раз в сутки, до 7 дней. Для защиты желудка в эти дни принимать Пантопразол 40 мг -1 таб. Вечером.
И для расслабления мышц спины при миофасциальном синдроме: Калмирекс (Толперизон) 1 мл также внутримышечно, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.
Галина 2022-01-20 12:45
Спасибо большое Вам Таисия Вячеславовна за быстрый ответ. А Хондроитин -Акос и Алфлутоп можно отменить да? Мне они по всей вероятности не помогут? Что Вы рекомендовали бе мне вместо них, кроме обезболивающих и от расслабления препаратов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 13:09
Хондроитин может помочь при длительном приеме.
Заменять его не нужно.
Основное лечение заключается в укреплении мышц спины с помощью плавания и лечебной физкультуры. Также при нагрузке одевать полужесткий корсет поясничный.
Таблетки волшебной нет, к сожалению.
Всё в ваших руках).
Галина 2022-01-20 13:49
. Хочу пожелать Вам долгих лет успешной врачебной практики, счастливых лет благополучной жизни! От всей души хочу сказать Вам большое СПАСИБО!.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 14:32
И вам Здоровья! !
Всё будет хорошо)