Назначили исследования, зачем?

Спрашивает: Мария Николаевна Аристова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, дорогой доктор!
Помогите разобрать аббривиатуры и скажите, зачем вообще эти исследования нужны?
КССВП
НЭГ
ЭЭС
не поиму что это и в интернете ничего не написано. Помогите(Без этих исследований не назначать адекватное лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-10 14:38
Метод исследования КСВП основан на регистрации коротколатентных вызванных потенциалов.

Слуховые вызванные потенциалы – это колебания электрического напряжения (потенциала), возникающие в слуховых восходящих путях в ответ на звуковые стимулы, начиная от волосковых клеток улитки внутреннего уха и заканчивая в слуховой зоне коры головного мозга. Эти электрические колебания в экспериментальных условиях могут быть зарегистрированы непосредственно с нейронов (нервных клеток), но в клинической практике СВП регистрируют с поверхности кожи.

В диагностике слуха КСВП применяется для следующих целей:

Определения порогов слышимости широкополосного шума и тонов аудиометрических частот.
Установления показаний к слухопротезированию и кохлеарной имплантации.
Диагностики периферических и центральных нарушений органа слуха.
Диагностики слуховой нейропатии.
Расчета требуемых электроакустических параметров слуховых аппаратов при слухопротезировании

ЭЭС -Эхоэнцефалоскопия — (ЭхоЭС) или эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) диагностический ультразвуковой нейрофизиологический метод, позволяющий оценить наличие патологического объёмного процесса в веществе головного мозга.

об остальном спросите у лечащего врача, больно должен быть проинформирован о плане лечения и обследования