Назначения для дедушки
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Здравствуйте!
Дедушке 93 года. Недавно приходила медсестра (дедушка плохо себя чувствовал, вызвали врача) - померила давление - 200.
Дедушка уже пил Валз, она сказала что видимо не хватает дозировки.
Прописала новые таблетки, пить в следующем режиме:
Валз 80 мг утром
Амплодипин -5мг вечером
Винпоцетин 40мг - 3р/день (2месяца перерыв 1 месяц)
Когда покупали лекарство в аптеке, фармацевт сказала что таких дозировок не может быть, тем более в таком возрасте… И что видимо это какая-то ошибка, хотя врач определенно точно говорила про эти дозировки. Это и правда слишком большие дозы?
Кроме того, эта же дежурная врач сказала следить, чтоб дедушка пил не более 1 литра в день, иначе «вы все упиваетесь»… У дедушки проблем с этим нет, но проживает несколько котов, из-за которых пол действительно липкий в некоторых местах. Разве не нужно пить больше жидкости? Чем 1 литр?
Спасибо!
Валз 80 мг утром
Амплодипин -5мг вечером
Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте! Что касается валза и амлодипина, их дозировки совсем небольшие. Я бы даже увеличила валз при таком давлении до 160мг/сут. Если отеков нет, то жидкость можно не ограничивать.
Evgenia 2018-07-17 21:42
Спасибо! А Винпоцетин? В инструкции сказано максималтная сутояная доза - 30 мг, у нас 3 раза по 40, итого 120 мг в сутки. Спасибо заранее!
Вероятно, дозировку винпоцетина врач указал некорректно.