Назначение препарата при целиакии

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, после лечения антибитиками началась молочница. Гинеколог назначила крем клиндацин б и таблетки метронидазол. Беда в том, что у меня целикалия и эти препараты дали реакцию в виде вздутия и болей. Врач отменила препараты и назначила лактожиналь капсулы вагинальные. Прочитала состав, а там глютамат натрия. Вопрос - можно ли при целиакии применять вагинальные капсулы с глютамат натрием в составе. Очень боюсь, что может быть опять реакция. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 09:09
Здравствуйте, Варвара! Глутамат не является глютенсодержащим компонентом, но индивидуальная реакция возможна на препараты практически любого состава. Поэтому предугадать заранее практически невозможно. Из практики не припомню реакции на такие свечи у пациенток с заболеваниями кишечника.
Для улучшения переносимости вместе с таким лечением часто назначаем сорбенты или обволакивающие препараты типа фосфалюгеля по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Варвара 2022-01-06 09:20
Спасибо! А фосфалюгель не содержит ничего, что нельзя при целиакии. Я правильно поняла? А если сорбент, то полисорб? Как его применять? Лактожиналь надо на ночь ставить во влагалище. А полисорб когда и сколько?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 09:43
Фосфалюгель не содержит компонентов с глютеном, является сразу и обволакивающии препаратом и сорбентом, так как содержит агар-агар и пектин.
Вместо него можно принимать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 2-3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Варвара 2022-01-06 10:25
Спасибо большое. Очень надеюсь, что реакции не будет.