Навязчивые движения и звуки у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, меня беспокоят навязчивые движения у ребенка.
(Если это важно, Разговаривать начал в 2,4, понимает абсолютно всю речь. На данный момент в 2,10 говорит всё, единственное только что невнятно, путая слоги и сокращая слова.)
Ему сейчас 2 года и 10 месяцев.
В 2 года ровно я отлучила его от груди, он был очень привязан к ней, так что в течении полу года он успокаивался и засыпал, теребя пальцами соски. В его 2 года и 8 месяцев я родила второго ребенка, и грудь ему трогать запретила окончательно, и он переключился на уши. В течении дня он может подойти к коту, и начать теребить ему уши, дотрагиваясь до них подбородком в знак нежности как-будто. Теребит уши собаке в гостях у бабушки, теребит ухо отцу и мне, когда ложимся спать. Это его успокаивает. Но главное беспокоит то, что он всегда! Во время своих действий сводит зубы и что-то бормочет, у-ху-ху, а-ха-ха, и-хи-хи. Выглядит очень странно. Что это могло бы значить? Нормально ли такое поведение? Надо ли что-то с этим делать?
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-19 00:23
Добрый день, Галина! Рекомендую обратиться за консультацией к неврологу. Возможно это связано с отлучением от груди, когда ребёнок переключился впервые на « теребление».