Навязчивость заболеть
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня страх что или я чем-то заболею, или больные, близкие. Вот например у меня увеличены лимфоузлы, и много их есть в нормальном размере, все это говорят врачи от того что у меня худое телосложение, что маленькая мышечная масса им негде прятаться, НО это меня не успокаивает, мне постоянно кажется что это где-то скрытый процесс и врачи просто не могут его определить, хотя была везде гинеколог, хирург, лор, гастроэнтеролог, терапевт, все говорят ничего страшного. Теперь мне кажется иногда что вот я что-то готовлю, а у меня руки в микротрещинах(ну то что в микротрещинах это правда, от мыла пересыхают и бывает образовываются ранки, шероховатость) и я занесу от мяса с кровью животного какую-то инфекцию, потом драю кухню пару раз, потому что есть еще маленький ребенок и переживаю чтоб в рот с игрушками ничего не потянула, недавно наступила на ЗАКРЫТУЮ ЛЕЖАЩУЮ иглу и все равно ПЕРЕЖИВАЛА, и не знаю почему, она ведь закрытая, а в голове все равно муть, в плоть до того что кроссовки надо выбросить! И ребенок бегал по подъезду, переживала а вдруг она наступила а я пропустила! Когда ребенок бегает по улице в траве, переживаю чтоб не наступила на что-то типа иглы, чтоб не упала, чтоб не заразилась ничем от сверстников, так как прививок нет (из-за того что их нет в стране в нашей). Мою руки много раз в день, кажется что после всего, не так уж прям что каждую секунду, но думаю что многовато для нормальных людей.) Похудела и не набираю вес из-за того что вечно что-то себе придумаю и переживаю что что-то случиться или заболею! Кажется что от этого какая-то рассеяность появилась, из-за того что нужно думать о чем-то нормальном, а я вечно о фигне если так подумать. Вот такая у меня проблема! И никак побороть себя не могу, хотя знаю что так не должно быть! Спасибо большое за ответ! Знаю что глупо, но так вот случилось у меня, и ничего с собой сделать не могу, а хотелось бы жить спокойно и не переживать наконец-то изза всего подряд (Ведь люди в скафандрах не живут) Извините если в описании проблемы что-то не так! Еще раз спасибо!
1 ответ
Алина, у Вас невротическое расстройство, в виде навязчивого страха заразного заболевания. Обратитесь к психиатру очно и начните лечение. Параллельно лучше сочетать с психотерапией.