Натирает сильно гипсовая повязка грудному ребенку

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, упал с дивана. Обратились за помощью в коммерческую клинику, перелом большеберцовой кости по типу "зелёной веточки". Наложили гипс, но через пару часов ребенок вылез из него, поехали повторно, доктор удивлённо спрашивает, мол зачем приехали, сами бы надели! Гипс сапожком, через несколько часов ребенок начинает неугомонно плакать, не можем понять в чем дело, снимаем гипс, смотрим, натер краем гипса ножку, идём в поликлинику по месту жительства, доктор говорит ну подложите ватку, подкладываем вату, надеваем гипс на отрезанную колготку, все равно натирает. Вопрос: можно ли наложить другого типа гипс или лангетку маленькому ребенку? Никакие ватки, тряпочки и салфеточки не предотвращают натирание. Доктор при поликлини говорит что это даже не перелом а трещенка, не страшно, может быть тогда вообще ребенку не надевать этот гипс? Заранее спасибо за ответ! Уже несколько дней мучаемся и ребенка мучаем. В коммерческую клинику нет возможности попасть, так как нет специалистов которые готовы принять 7 месячного пациента
Теги: натирает гипс ребенку
Добавлен: 23 ноября 2020 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-23 17:20
Так может дело в том, что Вы позволяете своему ребенку больше нужного? Ни ходить, ни ползать в гипсе нельзя, ребенок должен оставаться на руках или в коляске или спать. Да, есть более удобные материалы, но если доктор не предложил - может были ограничения в показаниях?
Олеся 2020-11-23 17:32
Ребенок не сидит и не ползает еще, лежит на спинке, на боку, либо у нас на руках. Какая альтернатива в нашем случае обычному гипсу? Прикладываю фото рентгеновского снимка. Ещё раз спасибо за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-25 12:36
Если голень без отека - то в таком случае самым удобным вариантом на период лечения считается закрытая полимерная повязка
Олеся 2020-11-25 17:01
Спасибо большое Олег Игоревич!