Настой ягод шиповника
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Стеатогепатит печени, хронический панкреатит поджелудочной железы.
Здравствуйте, Вы как то советовали мне пить травы (меллису, лабазник, синюху) я их пью, и вроде бы уже получше стало, спасибо Вам за рекомендацию. Так как у меня хронический панкреатит поджел. Железы и стеатогепатит печени, я слышал рекомендации по завару шиповника (сухих ягод). Рекомендация была такова - настоенный шиповник принимать 5-7 дней, по пол кружки, после каждого приема пищи (5-6 раз в день). Способ настоя.10 ягод на 2,5 литра воды. Вопрос, надо ли мне принимать шиповник по такой рекомендации? Ранее я пил кружку шиповника 1 раз в день -на 1 литр воды в термосе заваривал 10 ягод. Что порекомендуете в этом отношении Вы. Спасибо.
Категория: Фитотерапевт
8 ответов
Здравствуйте, Игорь! Слава Богу, что лучше. Водный настой шиповника можно принимать курсом не более 10 дней (2-4 раза в году), т. к. шиповник богат большим содержанием витамина С, а это при длительном приеме (более 10дней) может привести к поражению почек (некрозу почечных канальцев, а также развитию мочекаменной болезни). Правильное заваривание: 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.
Платная консультация
Игорь 2020-08-27 20:05
Все разобрался, где находиться эта графа и оставил отзыв. Еще раз СПАСИБО.
Игорь 2020-08-27 20:12
Я увидел в памятке по диете номер 5, в меню стакан шиповника, заваривал по 5-6 ягодок в термосе, получался не крепкий напиток, выпивал кружку через день после еды, но уже не помню может и каждый день в течении года. Самочувствие вроде бы не хуже. Но так ка Вы сказали о желчекаменной болезни я удивился, вроде бы как раз и пил, что бы желчный работал как надо. Мне что теперь обследоваться надо или.? вроде не болит ни чего, но у меня еще и печень не в порядке, и бывает конечно ноет в этом боку, поэтому трудно сказать желчный ли это, или печень, что мне делать далее?
Игорь 2020-08-27 20:21
Может мне вообще ни чего не принимать с моими хроническими болезнями, только диету поддерживать и все?
Игорь 2020-08-27 20:24
Не подскажите, что я должен чувствовать(симптомы) если как Вы говорите у меня может быть желчекаменная болезнь?
Можно сдать кровь натощак на АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и почек