Насморк, кашель и чихание младенца

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор
У ребенка (3 недели) появился насморк, хрюкает, кашляет переодически и чихает, когда чистим Акввмарисом и торундочками носик, то не хрюкает.
Выделения из носа прозрачные с "козюльками".
Вчера были на приёме у педиатра, слушали всё хорошо, а вечером уже появилось такое.
Подскажите, пожалуйста, что делать, что это такое?
Температура 36.6
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

15 ответов

Здравствуйте чаще очищать носовые ходы, увлажнять воздух до 40-60 %, поддерживать температуру воздуха 21-22гр.
Алина 2021-07-07 12:36
Спасибо за ответ. Очищать аквамарисом с помощью торундучек без применения аспиратора?
Если есть содержимое, то аспиратором, а так в течение дня просто турундочками смоченными в физ. Растворе или аквалоре. В нос только капать, не брызгать. Это важно, тк у малышей может развиться спазм и задержка дыхания вплоть до остановки.
Алина 2021-07-07 12:41
Спасибо. Сколько раз в день нужно так делать?
По мере необходимости, 4-6 раз и больше
Алина 2021-07-07 12:47
Спасибо большое
Алина 2021-07-10 08:30
Здравствуйте. Сегодня утром в одной ноздри были жёлтые выделения, и с глаза а уголку одном как закис.
Подскажите, пожалуйста это нормально? Дальше продолжать очищать?
Здравствуйте. Очащать продолжать вне зависимости от выделения, это личная гигиена. Глаз показать педиатру или окулисту очно.
Алина 2021-07-10 10:26
Спасибо. Очистили аспиратором и получилось намного больше, чем турундочками. Глазик пока в норме
Глазки ежедневно протирайте раствором фурациллина. 1 таб на 100мл кипячёной воды. От наружного угла к внутреннему, поищите в интернете информацию о массаже носослезного канала. Может быть у малыша узкие ходы поэтому нарушен отток слезы и слизь скапливается в уголке глаза
Алина 2021-07-10 13:34
Спасибо.
Такое появилось сегодня впервые после ночи из-за того, что носик был сильно заложен с одной стороны и цвет выделений изменился с прозрачных на жёлтый: (
Наблюдайте, массаж лишним не будет
Алина 2021-07-10 16:25
Хорошо, спасибо.
А как "пробить" эту заложенную ноздрю? Капаем аква Марис и пробуем очистить аспиратором. Утром очистилось лучше, а сейчас не выходит
Нужен очный осмотр педиатра