Насколько опасны растущие родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с каждым годом на теле появляется большое количество новых родинок, хотя я не загораю, а на открытые участки тела наношу солнцезащитный крем. Растут родинки, которые были с детства: увеличиваются в диаметре и по толщине. Родинка на фото 1 – в диаметре 7 мм, родинка на фото 2 – 5 мм, и на ней сверху выросла еще одна. А несколько месяцев назад в подмышечной впадине появилось пятно неправильной формы (фото 3) Это не страшно? Стоит ли удалять выпуклые растущие родинки? Можно ли это сделать лазером? И какие исследования сделать накануне удаления?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. На первом и втором фото дермальные папилломатозные невусы. Не опасны. На третьем фото нужно обязательно сделать дерматоскопию образования. Смущает его внезапное появление, рост и внешний вид.