Насколько опасны микроаневризмы на глазах? Какие анализы сдавать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, у меня много лет миопия высокой степени, трихиаз верхних век обоих глаз. Недавно была на осмотре у врача-офтальмолога. Врач не поставил диагноз, но написал, что "артерии извитые, по периферии на концевых артериях микроаневризмы на обоих глазах, макула розовая". Рекомендован контроль артериального давления, контроль глюкозы крови. Сахарного диабета у меня не выявляли, артериальное давление раньше как правило было в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны микроаневризмы на глазах, и какие еще анализы можно сдать, кроме вышеназванных? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-12 16:33
Здравствуйте. Сами по себе микроаневризмы для глаза не опасны. Но он и являются признаками сосудистой патологии в организме. Сахарный диабет Вы исключили, это основная причина микроаневризм.
Поконтролируйте артериальное давление, т. к. то, что раньше оно было нормальным, не значит, что сейчас оно не повышается.
Также можно сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме с внутривенным контрастированием. Если по результатам все будет хорошо, просто наблюдайтесь у офтальмолога 1 раз в год.