Нашли хламидиоз
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, чем лечить хламидиоз? Посоветуйте адекватную схуму лечения, которая поможет в данной проблеме.
4 ответа
Здравствуйте Галина.
В связи с чем проводилось обследование?
Есть ли жалобы? Есть ли воспалительные заболевания мочеполовой сферы?
Есть ли постоянный половой партнер?
В связи с чем проводилось обследование?
Есть ли постоянный половой партнер?
Галина 2021-01-16 15:45
Здравствуйте. Периодически знаю анализы, для себя, заболеваний мочеполовой системы не было, выявили хламидии, не знаю что делать.
Лечение хламидиоза зависит от наличия или отсутствия воспаления внутренних половых органов.
Посоветовал бы перед началом лечения обратиться к гинекологу для исключения воспалительных заболеваний, иначе лечение по более простой схеме может привести к хронизации заболевания.
В схемах лечения хламидиоза секрета нет.
Схемы лечения
Лечение хламидийных инфекций нижнего отдела мочеполовой системы (А56.0), аноректальной области (А 56.3), хламидийного фарингита (А 56.4), хламидийного конъюнктивита (А 74.0)
Препараты выбора:
- доксициклина моногидрат 100 мг перорально 2 раза в сутки течение 7 дней (A) [1-6]
или
- азитромицин 1,0 г перорально однократно (A) [1, 4-9]
или
- джозамицин 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней (С) [5, 10-12]
Альтернативный препарат:
- офлоксацин 400 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней (B) [4,5, 13].
Лечение хламидийных инфекций верхних отделов мочеполовой системы, органов малого таза и других органов (А 56.1, А 56.8)
Длительность курса терапии зависит от степени клинических проявлений воспалительных процессов мочеполовых органов, результатов лабораторных и инструментальных исследований. В зависимости от вышеперечисленных факторов длительность терапии может варьировать от 14 до 21 дня.
Препараты выбора:
- доксициклина моногидрат 100 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14-21 дней (А) [1, 4-6]
или
- джозамицин 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 14-21 дней (С) [14, 15].
Альтернативный препарат:
- офлоксацин 400 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14-21 дней (В) [13].
При осложненном течении заболеваний дополнительно рекомендуется назначение патогенетической терапии и физиотерапии.
Так же необходимо дополнительно сделать анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Необходимо лечение полового партнера.
Контроль излеченности проводится через 1 месяц от окончания лечения. До отрицательных контрольных анализов половые контакты исключаются или ведутся в презервативе.
Схемы лечения
Препараты выбора:
или
Альтернативный препарат:
Препараты выбора:
или
Альтернативный препарат:
Необходимо лечение полового партнера.